Отмена сделки по беременности согласно ст 178 ГК РФ

Можно ли ссылаясь на беременность отменить свершившуюся сделку согласно ст. 167 ГК РФ и ст 178 ГК РФ
Ответы юристов

Безусловно если доказать ст 178 ГК РФ то и ст. 167 пойдет следом

Непонятны условия. Что за сделка. Исходя из сказанного, получается что женщина будучи беременной не понимала что творит? Врядли это будет основанием. Я сомневаюсь в перспективности. Поясните.

Не прошу благодарности, ибо уверен мои рассуждения Вам ничем не помогли.

Беременность вызывает изменения интеллекта. Есть научные публикации на эту тему, цитирую:

Таким образом, к моменту родоразрешения или к 37–42 неделе беременности когнитивные функции в целом, а также управляющие функции (скорость
мыслительных процессов, зрительно-моторная координация, когнитивный контроль
деятельности) снижаются, что обусловлено влиянием на них самой беременности.

И, аргументируя этим, можно пытаться сделать то, что Вы хотите. Но судья - не физиолог и не врач, он не в состоянии давать оценку медицинских фактов. Если бы у Вас была экспертиза, установившая снижение когнитивных функций. Но ведь тогда надо сравнивать с исходным уровнем интеллекта (до беременности). Значит экспертиза бесполезна.

В силу этого реализовать на практике такую "схему" можно только попытаться. Исход трудно даже прогнозировать.

суд скорее всего откажет в признании сделки недействительной только на том основании, что на момент заключения сделки Вы были беременны. Были такие случаи в судебной практике, например, при заключении кредитного договора, вызывали в судебное заседание заведующую женской консультацией, которая пояснила в судебном заседании, что беременность не является таким состоянием организма женщины,когда она не понимала значение своих действий и не могла ими руководить.