Можно ли решить через суд проблему выкупа доли в праве собственности на дом?

У меня есть дом и участок земли прикрепленный к нему. Моя двоюродная сестра имеет право на 9 метров квадратных. Она там никогда не проживала, все налоги и счета оплачиваю я. Сейчас я захотела купить у нее ее часть. Она сначала согласилась за 300 тыс, но потом решила поднять сумму 500 тыс. Таких денег у меня нет. Можно ли решить эту проблему через суд. И есть ли смысл?
Ответы юристов
Добрый день!

В судебном порядке можно попробовать решить данный вопрос, например, подав заявление об установлении порядка пользования недвижимым имуществом.

Суд по итогам рассмотрения может определит порядок пользования, а в случае если доля Вашей сестры будет незначительной может обязать Вас выплатить сестре компенсацию по рыночной стоимости, присудив Вам ее долю.

Но для того, чтобы точнее ответить на Ваш вопрос нужна дополнительная информация:

У Вас доли в праве собственности выделены?

Если доли не выделены, то какой размер доли у Вашей сестры или хотя бы какая общая площадь дома?

Земля у Вас оформлена в собственность?

Кто еще является собственником дома?

Кто-либо зарегистрирован в доме?