После решения суда не приходят алименты

Что мне делать, если решение суда о взыскании алиментов было еще 4 мес. назад, а я до сих пор никаких выплат не получала?
Ответы юристов

Добрый вечер.

Начните с жалобы на бездействие судебных приставов.

Жалобу в прокуратуру на бездействие судебных приставов по факту взыскания алиментов с бывшего супруга на основании решения суда? Старшему судебному приставу отдела судебных приставов по г. ______________ ________________________________ ________________________________ проживающая по адресу: ________________________________ ЖАЛОБА на бездействия судебного пристава-исполнителя Решением мирового судьи судебного участка №____ _____________ района ____________ области от __________ года постановлено с _______________________ взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего сына ______________________, _________ года рождения, в размере _______________________. На основании решения суда был выдан исполнительный лист № ___ от _______ года, который передан для исполнения в службу судебных приставов г. ____________ __________ области. В соответствии с п. 10 ст.30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, то он после поступления в подразделение судебных приставов немедленно передается судебному приставу-исполнителю, чьи полномочия распространяются на территорию, где должно быть произведено исполнение, а в случае его отсутствия - другому судебному приставу-исполнителю. Исполнение по исполнительному листу № ___ от ________ _____ года было поручено судебному приставу-исполнителю ________________________________________. Согласно вышеуказанного закона исполнительное производство осуществляется на принципах своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения (ст.4 п.2). Судебным приставом-исполнителем каких-либо действий по исполнительному листу принято не было. На основании ст.121 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.10.2007 г. постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде. В связи с изложенным, руководствуясь п.2 ст.4, ч.1 ст.121, ч.5 ст.127 Федерального закона «Об исполнительном производстве», ПРОШУ: признать неправомерным бездействие судебного пристава-исполнителя по исполнительному производству № ______ и определить меры, которые должны быть предприняты для надлежащего исполнения решения суда. в связи с отсутствием алиментов с момента их установления и по настоящее время и отсутствием информации по их получению, являясь взыскателем по исполнительному производству, осуществить действия по исполнению исполнительного листа от "____" __________ _____г. № _________. Приложение: копия решения суда от ______________________; справка о задолженности по алиментам. «___»______________ г. _____________ / ________________/ Надеюсь мой ответ Вам помог.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в отдел судебных приставов, узнать кто из приставов ведет ваше производство и уже у него уточнять какая работа была им проведена по взысканию алиментов (в зависимости от результатов беседы - подать жалобу старшему судебному приставу отдела, главному судебному приставу по Вашему субъекту РФ или в суд).

Рада, если смогла помочь.

Доброго вам вечера!

Вам необходимо обратиться к суд.приставам с письменным требованием разъяснения.Если еще в течение 14 дней не будет никаких сдвигов, то приходите к начальнику суд.приставов и пишете на пристава-исполнителя, ведущего ваше дело, заявление по факту ст 441 ГПК РФ

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Если не поможет и это, то смело в суд с иском по той же статье 441 ГПК, там пусть пристав сам оправдывается по какой причине он не исполняет свои обязанности.

Добрый день, Анна!

Для начала советую ознакомиться с материалами исполнительного производства. Если есть основания - обжалуйте бездействие пристава в суд.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.