Могут ли сотрудники ГИБДД подделать протокол?

Добрый день, произошла такая ситуация, пришло постановление о возбуждении исполнительного производства. Пришла я сразу к приставам убедиться, что я нарушила - автомобиля нет, прав нет, в качестве пешехода бываю редко и, к тому же, не ношу паспорта, я веду к тому, что пристав показал мне постановление о том, что я переходила дорогу в неположенном месте, хотя я там не была, но случилось так, что оказались серия и номер паспорта, но подпись совершенно не моя. Штраф был на 500 рублей, я его не оплатила, прошло 2 месяца и приставы сняли с моей карты сначала 791 рубль, а потом, в начале сентября, еще 707 рублей. Могут лишь сотрудники гибдд пробить меня по фамилии и вписать мои данные в постановление?
Ответы юристов

Добрый вечер, Кристина

При ответе на ваш вопрос в таком ключе - конечно в жизни что угодно может быть, в том числе и подделанный протокол. Подделка протокола допустим для повышения показателей не новость в наше время.

Вопросо в том что делать дальше, хоть вы и не спрашиваете - рекомендую начать с жалобы в прокуратуру.

Следует обратить внимание, что

«п. 95. Основанием для составления постановления-квитанции о наложении административного штрафа является выявление административного правонарушения, наличие события которого участник дорожного движения не оспаривает и не отказывается от уплаты административного штрафа на месте совершения административного правонарушения».

На формуляре постановления-квитанции, или коротко постквитке, указываются:
— дата выдачи;
— должность, специальное звание, фамилия, инициалы сотрудника, назначившего административное наказание;
— фамилия, имя, отчество, год и место рождения, место работы и место жительства или место пребывания лица, привлеченного к административной ответственности;
— статья Кодекса либо соответствующего закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное правонарушение;
— время и место совершения административного правонарушения;
— сумма налагаемого административного штрафа;
— информация о получателе штрафа для составления банковской выписки-расчета;
— адрес подразделения, сотрудник которого выдал постановление-квитанцию.

В протоколе должны быть заполнены следующие поля:
— дата и место его составления;
— должность, специальное звание, фамилия и инициалы сотрудника, составившего протокол;
— сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении;
— фамилии, имена, отчества, адреса места жительства, телефоны свидетелей и потерпевших, если таковые имеются;
— место, время совершения и событие административного правонарушения;
— статья Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение;
— пункт Правил дорожного движения или иного нормативного правового акта, нарушение которого допущено;
— объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело, иные сведения (схема нарушения), необходимые для разрешения дела;
— подписи сотрудника ДПС и нарушителя.

Потребуйте копию. Это важно, так там как вы говорите "липа".

Изначально Вас должны были уведомить о рассмотрении протокола, приставы должны били по месту регистрации уведомить о возбуждении исполнительного производства и предоставить время для дбровольной уплаты штарафа, если Вы его совершали. В Вашей ситуации - необходимо подать иск в суд о взыскании сумм, которые с Вас удержали, требовать компенсации за пользование Вашими денежными средствами и компенсацию морального вреда.