Работаю неофициально, повесили большую недостачу, что делать?

Добрый день. У меня вот какая проблема: я работала в магазине продавцом у частника, работала не официально, через 4 месяца работы после ревизии он предъявляет нам недостачу в 51 тысячу рублей. Я в панике, что делать не знаю, просила у него документы и накладные, чтобы пересчитать у толкового бухгалтера, он не дает, остаток по магазину я тоже не знаю так как всеми бухгалтерскими документами занимается его жена. Сейчас он звонит и угрожает, что заставит нас писать расписки и оформлять на нас кредиты, работала я на пару с продавцом, молодой девушкой, ревизия была за 1 месяц. Магазин продуктовый маленький, там не возможно сделать такую недостачу за месяц. Что нам делать и как поступить в такой ситуации? Подскажите, пожалуйста.
Трудовое право | С. Кундравы | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемая Александра!

1. Так как Вы были устроены неофициально, то и относитесь к его требованиям так же как и он.

Не реагируйте.

2.Более того, отправляйте его в суд. А он туда не обратится...Не вздумайте идти у него на поводу..

3. Записывайте его разговоры, а потом сообщите, что Вы будете обращаться в полицию по факту угроз и вымогательства, если он он этого не прекратит... Также обратитесь в НАЛОГОВУЮ, Пенсионный фонд,в трудовую инспекцию, в прокуратуру...по факту того, что он скрывает свои доходы, не платит налоги, официально никого не формляет, не платит отчисления в Пенсионный...

Если есть вопросы, то обращайтесь.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Коллега верно Вам советует. Ни в коем случае никаких расписок и оформлений кредитов и прочего что еще выдумает. А вообще..в лучший момент, наиболее удобный, чем быстрее тем раньше, берите расчет и уходите. Иначе приключений у такого работодателя еще найдется с избытком.