Отключили воду в квартире из-за протечки этажом выше. Как добиться включения?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: 2 дня меня в квартире отключили воду, я звонила в ЖЭК узнать причину отключения мне там сказали звонить в аварийку т.к они не проводили никакие отключения. Я позвонила в аварийную, там мне девушка объяснила, что хозяином 3 этажа была написала жалоба на кв 4 этажа, что в квартире есть течь, которая протекает на этаж ниже. Собрав хозяев двух квартир, мы вызвали аварийную службу, приехали специалисты оказалось, что течь идет с 5 этажа, а т.к хозяев там нет, телефонов нет, связаться с ним не получается. На что аварийка ответила, что воды не будет пока не устранят течь. В связи с этим я 2 дня сижу без какой-либо воды. Есть ли какой нибудь закон о продолжительности отключения воды? И можно как-нибудь добиться чтобы ее включили?
Ответы юристов

Добрый вечер, Анастасия.

Надо добиться устранения аварийной ситуации. Большой объем работ.

Обратиться в УВД по своему району с просьбой предоставить участкового для вскрытия квартиры. Заключить договор с компанией по взлому замков. Создать комиссию из председателя ТСЖ/сотрудников УК, членов ТСЖ/члены совета дома, сантехника и участкового. Приобрести замок на замену старому.

После того как подготовительный этап завершен, комиссия приходит в квартиру. Специалисты вскрывают замок. Его заворачивают в пакет и запечатывают. Составляется акт о вскрытии квартиры за подписью всех членов комиссии. После этого комиссия попадает в квартиру. Сантехник осматривает коммуникации, выявляет причину аварии и устраняет ее. После этого так же составляется акт. Специалисты устанавливают новый замок, а председатель ТСЖ/специалист УК опечатывает квартиру. Ключи от нового замка вручаются собственникам по их возвращению. После устранения аварийной ситуации подачу воды по стояку можно возобновлять. Однако, УК и ТСЖ прибегают к таким методам крайне редко, чтобы избежать возможных последующих обвинений со стороны собственников квартиры. Чтобы этого избежать, можно производить видеосъемку всего процесса.

В случае если УК не предпринимает никаких действий по розыску собственников и устранению аварийной ситуации, то вы имеете право написать на нее жалобу в надзорные органы. (Перед этим не забудьте написать письменное заявление в УК с требованием зафиксировать факт непредоставления услуги, устранить аварию и произвести вам перерасчет).

В соответствии с Постановлением Правительства №354 отключение холодной воды допускается не более чем на 4 часа при аварийной ситуации и не более чем на 8 часов в течение месяца. А Постановлением Госстроя №170 определен срок устранения нарушений в системах ГВС и ХВС как «немедленно».

Таким образом, своим бездействием УК или ТСЖ нарушает жилищное законодательство, а так же права собственников. По результатам проверки обслуживающая организация может быть серьезно наказана и оштрафована.