Отказался подвергаться контролю на алкоголь: отберут ли права?

Ехал на работу на своей машине (всю ночь болел зуб полоскал рот водкой, прикладывал ватку с одеколоном). Остановили гибдд, сразу унюхали, говорят - "сейчас подышишь и заберем права", а это моя работа, я запаниковал! - "Или, ты можешь отказаться, вернем права, машину на штрафняк, пишем бумаги и езжай дальше". Я отказался, через полчаса я был на работе, прошел предрейсовый осмотр медика (все в норме), и она мне сказала, чтобы я бегом прошел медосвидетельство в городском диспансере. Через час я был там, сдал все анализы, везде по нулям, даже нет никакого остаточного. Через неделю суд, я, конечно, зря у гибдд отказался продуть трубку, но я реально тогда почему-то запаниковал. Путевка с отметкой медика и временем выезда у меня есть, а также заключение психонарко диспансера. Заберут ли у меня права?
Ответы юристов

Статья 12.26 КоАП РФ Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Добрый вечер, Эдуард.

Мда.. Закон в таком случае все четко определяет..

При отказе от прохождения мед. освидетельствования на состояние опьянения никого уже не интересует, в каком состоянии вы находились.

Примите к сведению, что только грамотный подход при осуществлении защиты имеет шанс для положительного разрешения дела в отношении лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Важно каждое слово, которое произносится в суде, неправильное или некомпетентное изложение доводов защиты в суде, недостаточная убедительность доводов, отсутствие правовых аргументов, повлекут за собой неудачу в разрешении дела.

Только при профессиональном подходе в случае если Вас лишают прав, можно найти противоречия и нарушения установленного порядка и правил направления на медицинское освидетельствование, освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, медицинского освидетельствования на состояние опьянения, противоречия в сведениях, содержащихся в протоколах, а если они есть, ходатайствовать перед судом о вызове в суд и опросе сотрудников ГИБДД, понятых, свидетелей, очевидцев события, медработников с целью получения и документирования в судебном заседании доказательств указанных нарушений.

При рассмотрении этих дел необходимо проверять наличие законных оснований для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а также соблюдение установленного порядка направления на медицинское освидетельствование. Обстоятельства, послужившие законным основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование, должны быть указаны в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (часть 4 статьи 27.12 КоАП РФ) и в протоколе об административном правонарушении, как относящиеся к событию административного правонарушения (часть 2 статьи 28.2 КоАП РФ) . Судье в указанном случае необходимо учитывать обстоятельства отказа от прохождения медицинского освидетельствования, временной промежуток между отказом от освидетельствования и прохождением освидетельствования по инициативе самого водителя, соблюдение правил проведения такого освидетельствования и т. п.

Я это к тому.. что Вам надо обратиться к специалисту адвокату по подобной практике. Слишком много нюансов.

Скорее всего заберут. Даже, в обязательном порядке.