Как признать недействительной почерковедческую экспертизу и отменить незаконное решение?

Районным судом была назначена почерковедческая экспертиза по установлению подлинности подписи в долговой расписке (человек подписавший умер), при этом суд не принял во внимание экспертизу предоставленную истцом сделанную по подлинным документам, взятым из материалов судебных дел и обязал ответчика, который является наследником должника и получил наследство, предоставить образцы подписей умершего. Документы в суд были предоставлены ответчиком за рамками судебного процесса, в момент приостановления производства по делу, и только по этим документам была проведена экспертиза. Документы ответчик изъял, воспользовавшись своим служебным положением в сбербанке, из личного дела умершего, который ранее также работал в сбербанке. Апелляционный суд назначил повторную почерковедческую экспертизу и направил поручение эксперту с перечислением документов, материалы дела. Однако эксперт вновь провел экспертизу лишь по документам, которые предоставил ответчик, на свое усмотрение проигнорировал документы указанные судом в сопроводительной и вынес отрицательное заключение фактически повторив предыдущую экспертизу. Суд не обратил внимание на полное несоответствие документов направленных судом и фактически исследованных экспертом и вынес решение. Суд надзорной инстанции отказал в повторном рассмотрении дела указав, что представитель истца в судебном заседании не обратил на это внимание и также не учел, что документы по которым проведены экспертизы, назначенные судом, получены ответчиком незаконно и в материалы дела попали в момент приостановления судебного дела. Апелляционный суд вынес определение и незаконное судебное решение вступило в силу. Как теперь признать экспертизу недействительной? Как отменить это решение? Казалось бы все очевидно, но... Боюсь, Верховный суд, также как и краевая надзорная инстанция, не будет разбираться, проводить анализ документов в сопроводительной суда и исследованных документов.
Ответы юристов
Добрый день.

Действительно, могут и не разбираться.

Согласно ГПК РФ Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Нужно говорить о таких нарушениях, это единственный путь отменить решение суда.

Необходимо обжаловать решение суда первой инстанции и все последующие решения в вышестоящий суд.

Обращайтесь в суд на основании гл. 42 ГПК РФ для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам) и ходатайствуйте о назначении судом повторной экспертизы на основании ст. 87 ГПК РФ (В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам).

Добрый день, Светлана!

Обжалуйте апелляционное определение. Жалоба написана, в принципе,- грамотно. Есть основания для отмены актов нижестоящих судебных инстанций.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте Светлана!

" Боюсь, Верховный суд, также как и краевая надзорная инстанция, не будет разбираться, проводить анализ документов в сопроводительной суда и исследованных документов."

Не надо бояться - продолжайте приносить жалобы с подробными пояснениями их причин.

Другого законного пути нет.

Вероятно, возможен сговор ответчика с экспертом и заведомо ложное заключение эксперта. И другие сомнительные обстоятельства, могущие повлиять на судебное решение. Но это несколько иная тема.

Здравствуйте.

в любом случае пишите кассацтонную жалобу и никого не слушайте. это единственный законный способ вашей защиты. вы от этого ничего не теряете! остались вопросы-обращайтесь!

Здравствуйте! Обжаловать решение суда вновь конечно же необходимо. Однако, прочитав текст кассационной жалобы, могу сказать, что фактическая составляющая слабовата для суда.

Советую уделить особое внимание вопросу процедуры назначения и проведения экспертизы. Также сам по себе тот факт, что личное дело, представленное на экспертизу, изъято незаконно не свидетельствует о недостоверности результатов экспертизы. Доказательством в данном деле является заключение эксперта, а не документы личного дела покойного, поэтому требования о достоверности, допустимости и пр. должны относится именно к заключению. Кроме того, незаконность изъятия личного дела не подтверждена.

При обжаловании конкретнее описывайте неточности, расхождения и те факты, которые заставляют усомниться в результатах экспертизы.

В надзоре настаивайте на проведении повторной почерковедческой экспертизы, при этом активнее используйте свое право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта.

Удачи.