Районный суд - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8886 юристов ждут Вас

Районный судВ соответствии с положениями Закона «О судебной системе Российской Федерации» районный суд представляет собой суд первой инстанции, который относится к общей юрисдикции для рассмотрения различных категорий дел (уголовных, административных, гражданских). Данная инстанция находится на позицию выше, чем мировые судьи, поэтому и по отношению к ним выступает апелляционной инстанцией. В своей деятельности районные суды руководствуются нормами процессуального законодательства, а при вынесении решений и рассмотрении споров пользуются и законодательством, относящимся к материальному праву.


Аноним
Куда обжаловать постановление пристава, если заочное решение мирового суда отменено районным судом?
Ответ юриста:
Майтакова Татьяна (16.06.2014 в 11:58:45)

Здравствуйте.В В суд, вынесший решение (т.е. в районный суд в Вашем случае).

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день, подскажите пожалуйста, я работаю индивидуальным предпринимателем, без образования юридического лица. Мне посоветовали подать исковое о защите прав потребителей. У меня есть кредит в банке и с меня взята была комиссия за предоставление кредита. Кредит я брала как физ. лицо, но на транспортные средства для работы. Куда мне подать иск в районный суд или же в арбитраж? Спасибо.
Ответ юриста:
Александр Александрович Филоненко (19.05.2014 в 12:31:49)

Уважаемая Олеся!

Конечно, в районный суд, подавайте, так как кредит Вами был взят как физическим лицом.

А споры... с участием физлиц, как правило, находятся в ведении судов общей юрисдикции.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Якобы мой муж во дворе въехал в др. машину (владелец сотр. полиции ее муж ГИБДДшник) и оставил место ДТП, у нее есть свидетель (в соц. сетях подружка, есть фиксация что они перепис. ранее ДТП), также нарушены правила оформления документов ГИБДД, нет понятых... Короче все против мужа.

А изначально свидетель утверждал, что он был пьян, но это не подтвердилось, кого не спрашивала никто не видел Гибдд во дворе. Экспертиза показывает, что невозможно определить кто совершил наезд. Наш адвокат был так себе.

КАК ПОСТУПИТЬ, Я ЗНАЮ ЧТО ОН НЕ СОВЕРШАЛ ЭТОГО?
Ответ юриста:
СУДЫ: Осадчая Ирина Игоревна (г. Москва) (14.03.2014 в 11:52:05)

Здравствуйте! Если есть постановление о привлечении к ответственности за административное правонарушение, его можно обжаловать в суд, далее - в вышестоящий суд.

В суде можно просить заменить наказание с лишения прав на уплату штрафа по причине чрезмерной суровости наказания в виде лишения прав. Смягчающим обстоятельством будет совершение правонарушения впервые.

Также можно говорить о малозначительности правонарушения и просить суд прекратить производство по делу, если не было причинено вреда здоровью.

Могу помочь составить жалобу. Обращайтесь.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу


Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, сколько будет стоить подать исковое заявление в районный суд по данному поводу? Мы хотели бы подать заявление на соседа из квартиры, расположенной над нами этажом выше, который регулярно затапливает нас. Акт залития составлен работниками ДУК. Хотели бы: 1) либо обязать соседа сменить санузел (у него нет сливного бачка), 2) либо материальную компенсацию в размере 20 000 руб.
Гражданское право | Нижний Новгород
Ответ юриста:
Михайловский Юрий Иосифович (09.03.2014 в 20:51:20)
Добрый вечер!

Статья 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации .

Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день. С супругой хотим сначала развестись, а потом делить совместно нажитое имущество. Подскажите, возможно ли развод оформить через мировой суд (есть несовершеннолетние дети), а раздел имущества потом выделить в отдельный иск в районный суд. Как должно выглядеть в таком случае заявление на развод? Ведь во всех образцах заявления к мировому судье есть пункт - "спора о разделе совместно нажитого имущества нет". Если мы потом решим делить через суд имущество, не будет ли данная формулировка заявления на развод противоречащей.
Ответ юриста:
ООО "ЮК "Фаворит права" (31.01.2014 в 14:16:44)

Добрый день, Константин!

Режим общей собственности на супружеское имущество действует с момента заключения брака вплоть до раздела имущества. Исходя из судебной практики, факт прекращения брака режима совместной собственности на нажитое в браке имущество не прекращает. К тому же, согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых уже расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции следующие дела:

  • о выдаче судебного приказа;
  • о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Примечание. Чаще всего возникают споры о месте жительства детей, о порядке выплаты средств на их содержание и о размере этих средств.

  • о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей 50 000 руб.;
  • иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении или ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
  • по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей 50 000 руб.;


Таким образом, если цена вашего имущества составляет более 50 000руб., его в лубом случае выделят в отдельное производство, можете в заявлении так и указать, что раздел имущества выделить в отдельное производство.

Удачи!

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Обязательно ли в краевой суд должен писать жалобу апелляционную юрист, могу ли я сама её составить, ведь в жалобе нужно указать уполномоченного представителя?
Ответ юриста:
Каторжевская Елена Николаевна (07.11.2013 в 14:53:49)

добрый день,

не обязательно,

можете составить самостоятельно(проставив в конце документа дату,подпись и "расшифровку" подписи)...

с уважением,

Елена

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Районный суд»

Полезные статьи по теме «Районный суд»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8886 юристов ждут Вас