на Почте России украли посылку, искать отказываются - как заставить?

Здавствуйте!

История долгая, извините =)

20-е числа февраля... Я купил на аукционе Ebay смартфон у китайского продавца.

20-е числа февраля, спустя пару дней... продавец отправил посылку, сообщил номер слежения.

20-е числа марта... проверяю номер - посылка с 15-го обрабатывается на Главпочтамте. Жду. Проверяю через пару дней - обрабатывается.

Звоню в службу поддержки Почты России. Предлагают обратиться в своё отделение с заявлением на розыск. Пишу заявление, получаю корешок. Срок рассмотрения - месяц.

20-е числа апреля... Никакого ответа. Звоню в службу поддержки. Ничего не знают, дают несколько тел. номеров Главпочтамта, которые не отвечают несколько дней. Звоню в службу поддержки. Дают номер городского отдела розыска отправлений. Дозваниваюсь. Выслушивают, говорят, моего заявления не поступало. Предлагают подать заявление по телефону. Подаю. Срок рассмотрения - месяц.

Май... Ничего не произошло. Пишу электронное письмо в городской отдел претензий. Через неделю приходит ответ что они не в курсе. Предлагают явиться в районный Почтамт и... подать заявление на розыск (!!!), при себе иметь копию квитанции об оказании услуг по пересылке (китайскую!!!) - вот это новость!. Связываюсь с китайцем. Он извиняется, говорит, хранит бумажки 60 дней (срок предъявления претензий по сделкам на аукционе), помочь ничем уже не может.

Июнь... Добираюсь до районного почтамта, пишу заявление на розыск. Сотрудники отказываются принять заявление без копии квитанции. Орут на меня. Потом снисходят, принимают с особой отметкой "без квитанции". Срок ответа - месяц.

Коней июля... Получаю почтой официальный ответ от зам.директора УФПС по безопасности: в рассмотрении отказать - ненадлежащая форма заявления (нет квитанции).

И что теперь делать? Я каждый раз при общении с сотрудниками почты оставлял свой контактный телефон. Об обязательности предъявления копии квитанции они мне сообщили когда уже было поздно её требовать. Добровольно искать отказываются. Как на них повлиять? Для меня уже принципиально наказать воров и тех, кто их покрывает.

с уважением, Анатолий.
Ответы юристов
Здравствуйте! Думаю в Вашей ситуации ситуации придется обращаться в суд с исковым заявлением с требованием изъятия Вашей вещи (посылки) из чужого незаконного владения согласно ст.301 ГК РФ. Придется оплатить госпошлину, которую суд взыщет как судебные расходы с "проигравшей" стороны. К заявлению нужно приложить все имеющиеся у Вас документы по данному отправлению и распечатку всей информации, касающейся проведенного аукциона и заключенного договора. Если требования не удастся удовлетворить в нартуре, то суд присудит Вам выплату соразмерной суммы данной вещи, а также проценты за пользование чужими средствами, если Вы о них также заявите в заявлении. По дополнительным вопросам обращайтесь. Всего Вам доброго и удачи!
Анатолий. добрый день.

МПО до момента вручения принадлежит отправителю, соответствено и розыск объявлять предпочтительнее ему. Понятно. что в Китае этого никто делать не будет.

Кратенько для справки:

Согласно п. 52-54 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 № 221, для розыска указанных почтовых отправлений необходимо подать заявление на розыск в любом отделении почтовой связи (оформить в письменном виде). Заявление принимается от пользователя в течение 6 месяцев со дня отправки регистрируемого почтового отправления на

основании документа, удостоверяющего личность, отправителя или адресата (а также их представителей). К заявлению в обязательном порядке должна быть приложена квитанция (или ее четкая ксерокопия), выданная при приеме почтового отправления. В заявлении указывается полное наименование отправителя и адресата. Т.е. как мы видим без квитанции не обойтись :(

Попробуйте обратиться в Отдел оперативного информационного взаимодействия Департамента претензионной работы Дирекции по управлению качеством (рассмотрение претензий по международным почтовым отправлениям):

quality@russianpost.ru; quality@gcmpp.ru

+7 (495) 232-09-96988-68-58 доб. 6024, 6062, 6116

+7 (495) 956-20-67, доб. 2266, 2267, 2269

Факс: +7 (495) 232-67-44

Может здесь помогут?? Отправьте претензии по вышеуказанным адресам. Приложите все имеющиеся у вас документы к претензии (например квитанцию об оплате лота, номер посылки и т.д.).

Судя из вашего вопроса, информация по МПО присутствует - статус "обрывается".

Это значит посылка Таможню прошла и почта России МПО приняла. Здесь можно попробовать пожаловаться в Министерство Связи: http://minsvyaz.ru/ru/directions/questioner/reception/

В жалобе описываете сложившуюся ситуацию, указываем трекинг-номер вашего отправления , в конце интересуететсь "Какие действия вы должны предпринять, чтобы этот вопрос был решен? или Что нужно делать по этому поводу? Куда обращаться с жалобой по этому поводу и т.д."

В суд обращаться пока не советую, потратите время, нервы, ИМХО.

Также для справки: Из правил

57. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услугами почтовой связи. Операторы почтовой связи несут ответственность за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение сроков пересылки почтовых отправлений и осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи.

В случае нарушения контрольных сроков пересылки почтовых отправлений и осуществления почтовых переводов денежных средств для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности граждан, операторы почтовой связи выплачивают неустойку в размере 3 процентов платы за услугу почтовой связи по пересылке за каждый день задержки, но не более оплаченной суммы за такую услугу, а за нарушение контрольных сроков пересылки

почтового отправления воздушным транспортом - разницу между платой за пересылку

воздушным и наземным транспортом.
Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба за ненадлежащее оказание почтовых услуг. Будут действовать нормы ФЗ "О защите прав потребителей", взыщете сумму ущерба, неустойку и компенсацию морального вреда, а если еще и обратитесь в Почту России в досудебном порядке, а Ваша претензия останется без внимания, суд взыщет штраф в Вашу пользу в размере 50% от присужденной суммы.
Рекомендую подать письменное заявление на почту о возникшей ситуации, а также письмо продавцу товара просить в кратчайшие сроки разобраться с возникшей проблемой. Так же можно подать заявление в прокуратуру с приложением копий всех имеющихся документов. Затем действовать в рамках ФЗ "О защите прав потребителей".
Анатолий,

напишите заявление в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (данная служба предоставляет «Почте» лицензию и проверяет соблюдение лицензионных требований).

В своем заявлении укажите на несоблюдение контрольных сроков пересылки вашей посылки, а также на ее утрату.

Я знаю, что такие заявления направляются даже с распечаткой с сайта Почты России, где Вы отслеживали движение посылки (полагаю у Вас такая распечатка есть).

Данная служба по вашему заявлению проведет внеплановую проверку, а сотрудники Почты найдут все что у них исчезло.
найти квитанцию и написать настоящую претензию а потом в суд