Покупка квартиры по договору долевого участия

Мы хотели купить квартиру с новостройке. По предварительному договору передали застройщику деньги, в размере 35 % от стоимости квартиры. Пошли в росреестр регистрировать права собственности, сдали документы. В итоге квартиру уже продали другому год назад. Застройщик деньги возвращать собирается, даже предложил другой вариант квартиры. Проблема в том, что ипотека на данную квартиру предполагает внесение 35% от стоимости квартиры на счет в банке. Застройщик тянет время, перенося сроки внесения наличных на счет в банке. Какие действия нужно предпринять в этом случае?
Ответы юристов
Показать документы юристу и все переговоры ("телодвижения") осуществлять в письменной форме (с уведомлением о вручении). Не воспринимайте это как ответ, а как добрый совет.