Удовлетворит ли суд иск о лишении родительских прав, если отец ребенка против этого?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, суд в моём случае будет на моей стороне? Я жила в гражданском браке, родился общий ребёнок. Отец есть в свидетельстве о рождении. Вскоре мы разошлись. Папа сыну не помогал. Мне пришлось подать на алименты. Первоначально папа платил сыну, потом перестал. Есть приговор суда по 157 УК РФ. Сумма задолженности более 300000 тыс. Я вышла замуж, есть общий ребёнок. Старший отчима называет папой, так как своего настоящего папу он не помнит. Он его не видел четыре года. Я подала иск на лишение родительских прав. Но папа против, чтобы его лишили родительских прав, и нанял защитника в суде. Что мне делать дальше?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если отец действительно уклонялся все эти годы от воспитания и содержания ребенка, то его можно лишить родительских прав. Нужно собрать больше доказательств данного факта, например:

  • справка из детского сада или школы о том, что второго родителя там не видели и не слышали;
  • свидетельские показания соседей о том же. Их надо заверить в правлении ТСЖ или другой подобной организации;
  • можно вызвать в суд свидетелей: своих друзей, родителей, братьев и сестер, родителей друзей своего ребенка и т.п. Ходатайство о вызове свидетелей в суд прикладывается к исковому заявлению.
  • ну и конечно приговор суда обяательно.

Если судом будет установлено, что отец не выполнял свои родительские обязанности, то его лишат прав и никакой защитник ему не поможет.

Он возражение на иск подавал? Если да, нужно найти опровержения его фактам, которые он написал в свою защиту.

Аноним (08.10.2014 в 10:26:47)
Здравствуйте Нина Викторовна. Спасибо за помощь. Если честно я не знаю писал ли он возражение против иска так как мы с ним на связь не выходим. Это все я знаю от своего судебного пристава что он нанел защитника и что ни подали ходатайства с просьбой о встречах с ребёнком. Но он это стал делать после приговора суда по 157ст укрф. Он до это палец о палец не ударил. Якобы что у него сейчас проснулся отцовский инстинкт после четырёх лет как он не видел сына. Сейчас сыну шесть лет.

Какая мотивация Вашего иска? Она должна соответствовать этому списку.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Здравствуйте!

У Вас, конечно, значительную роль сыграет приговор по ст. 157 УК РФ. Но и про остальные доказательства, свидетельствующие о ненадлежащем исполнении родительских прав и обязанностей, забывать нельзя.

Можете указать на отсутствие решения об определении порядка общения с ребенком, свидетели.

Ни и защитника в суде бояться не надо, у Вас весьма весомые доказательства.

Аноним (08.10.2014 в 10:32:28)
Спасибо большое Евгения Михайловна. Я очень надеюсь что у меня все получиться.

Здравствуйте!

Закон на вашей стороне. приводите как можно больше доказательств как письменных так и показания свидетелей. Кроме того основным документом подтверждающий невыполнение обязательств родителя по воспитанию ребенка будет решение суда.

Аноним (08.10.2014 в 10:52:17)
Спасибо за помощь