Лишение родительских прав: повлияет ли на решение суда удаленность проживания истца?

Здравствуйте. У нас с сыном такая ситуация: до недавнего времени я верила и надеялась, что в отцовском отношении что-то поменяется, но все надежды безуспешны. Отец ребенка очень неохотно идёт на контакт с ребенком (прогулка, совместные игры, разговор по телефону, скайпу), мне всегда приходилось в прямом смысле принуждать его. Хотя всем вокруг он заявляет, что я не даю общаться с ребёнком. При договорённости пообщаться по скайпу, он отключает скайп и телефон. Назначенные выплаты алиментов не производит. Отказывается дать разрешение на вывоз ребёнка за границу для лечения и отдыха. Не принимает участия в развитии, содержании, сохранении физического и морального здоровья ребенка. При этом он проживает в настоящий момент в другом городе и, судя по практике, суд о лишении родительских прав будет проходить по настоящему месту пребывания отца. Как мне быть в такой ситуации? Ведь удалённость прохождения суда может сыграть не в мою пользу?
Ответы юристов

Вы разведены?

Если есть основания (а Вы их не привели) для лишения родительских прав, то место проживания сторон значения иметь не будет.