Как снять арест с имущества? (у судебных приставов не числится)

В 2009г. было арестовано недвижимое имущество в связи с решением суда, собственник даже не знал об этом. До сих пор имущество не было реализовано, в базе данных о должниках у судебных приставов не числится, три года прошло. Как правильно поступить собственнику в такой ситуации? Как снять арест?
Ответы юристов
Доброго времени суток!

В соответствии сп.1 ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве", срок предъявления исполнительного документа - в течение трех лет со дня вступления правового акта в законную силу. Если срок действительно прошел, и вам необходимо снять арест, несите свой экземпляр решения суда и исполнительного листа к приставам, пусть ставят отметку в исполнительном листе и выносят постановление об окончании исполнительного производства в связи с истечением сроков исковой давности.
Как вы выяснили, что есть арест? при продаже? если у приставов не числиться под арестом, то скорей всего они сняли арест, а постановление о снятии забыли направить, например в орган УФРС.
Надо обратиться в росимущество и выяснить основание наложения ареста. После этого обращайтесь с тот орган, которой арест наложил с требованием снять его. Часто так бывает, что суд принял обеспечение по иску, а потом забыл снять; или приставы арестовали, исполнили все без реализации, а арест не сняли. Это, кстати, основание для предъявление иска с виновнику, если докажите, что в результате неправомерных действий (а точнее бездействия) вам причинен вред (например, не смогли распорядиться своим имуществом - продать его или заложить)
Возьмите копию постановления о наложении ареста и свяжитесь со мной, помогу.