При каких условиях необходимо устанавливать тахограф на автомобиль?

Здравствуйте, подскажите, надо ли устанавливать тахограф на автомобиль КАМАЗ 13 т., если:

1. Я зарегистрирован как ИП в сфере торговли продуктов питания, а не коммерческая автомобильная деятельность;

2. Автомобиль осуществляет перевозку продуктов питания с моей оптовой базы в мой розничный магазин (это же не коммерческая деятельность, от того, что товар перевезен с одного места в другое, я не имею никакой выгоды);

3. На автомобиле работает водитель, а не я сам;

4. Один автомобиль не выезжает из области в другие города;

5. Второй выезжает в другие города;

6. Рабочий день водителя не превышает восьми часов.
Ответы юристов

Ну во-первых, выгоду от перевозки Вы имеете прямую, а во-вторых - тахограф обязателен для автомашин класса М2, M3, N2, N3.Оснащение транспортных средств контрольными бортовыми устройствами должно производиться в соответствии с регламентирующими документами. С 1 апреля 2014 года в случае отсутствия тахографа будут применяться штрафные санкции к следующим видам транспорта: - к автобусам с числом мест для сидения более 8; - к транспортным средствам, используемым для перевозки опасных грузов; - Согласно «Приказу Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) от 17 декабря 2013 г. № 470 г. Москва "О внесении изменений в приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 13 февраля 2013 г. № 36"», к грузовым транспортным средствам с полной массой более 12 тонн, осуществляющим междугородные перевозки штрафные санкции будут применятся с 1 июля 2014 года, к грузовым транспортным средствам с полной массой более 15 тонн, осуществляющим междугородные перевозки штрафные санкции будут применятся с 1 сентября 2014 года, к грузовым транспортным средствам с полной массой более 3,5 тонн, осуществляющим междугородные перевозки штрафные санкции будут применятся с 1 апреля 2014 года.

Доброго вам дня!!!

Уважаемый Аноним

Приказ Минтранса от 13 февраля 2013 г. № 36 - опирается на Постановление Правительства от 23 ноября 2012 г. N 1213,
- в котором, правила и порядок установки тахографов на транспортные средства, Правительство РФ возлагает на Министерство Транспорта РФ, в соответствии с Федеральным Законом № - 196, от 10.12.1995 г. , статьи 20, и Техрегламентом № 720 от 10.09.2010 - п. 8(1).
В соответствии с . ТЕХНИЧЕСКИМ РЕГЛАМЕНТОМ О БЕЗОПАСНОСТИ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ № 720 п. 8 (1), (в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.09.2010 N 706, от 06.10.2011 N 824)
- не требуется установка тахографов, на транспортные средства зарегистрированные (введенные в эксплуатацию) находящихся в эксплуатации, с 23 января 2012 г. , за исключением международных перевозок и перевозок опасных грузов.
В соответствии с Техрегламентом - не требуется установка тахографов на транспортные средства, зарегистрированные позже указанного срока, но используемые для собственных нужд.
В соответствии с Техрегламентом - не требуется установка тахографов на транспортные средства, конструкция которых не может обеспечивать возможность оснащения указанными техническими средствами.
В соответствии со статьей 20, Федерального Закона № 196 от 10.12.1995 г. , = тахограф не нужен к обязательной установке на транспортных средствах, зарегистрированных на частное лицо.

Это ФЗ-№720 и ФЗ-№78 «О безопасности движения транспортного средства».
... транспортные средства категории М-2, М-3, N-2, N-3, осуществляющие коммерческие перевозки пассажиров и грузов, выпущенные в обращение после 29 сентября 2010 года, должны эксплуатироваться только при наличии цифрового тахографа.

Согласно ФЗ № 196 вы обязаны установить тахограф, ввиду того что вы ИП

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ