Может ли мой муж препятствовать продаже авто, если авто записано на меня?

Я являюсь хозяйкой авто, машину не эксплуатирую, ей пользуется мой муж. Хочу продать авто, но муж всячески этому препятствует, объясняя это тем, что деньги на покупку давали его родители. Имеет ли он право мешать мне в продаже авто или самому (без моего на то согласия) продать авто?
Ответы юристов

Уважаемая golomanna. Вы не являетесь единственной хозяйкой авто, как и ваш муж хозяином.

В соответствии со ст.35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Приведённая статья не содержит категорического запрета на распоряжение общим имуществом одним из супругов. Но если он распорядится, то могут наступить последствия, предусмотренные в выделенном мной абзаце.

В вашей ситуации, когда авто "записан" на вас, а ключи в кармане у мужа, то остаётся только добиваться общего согласия.

Удачи и согласия. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте.

Имущество купленное в браке является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оно записано. Распоряжаться таким имуществом можно только по обоюдному согласию, как указал коллега Сергей Васильевич. Если кто-либо из вас продаст автомобиль без согласия другого, такую сделку можно в суде признать недействительной. Поэтому выход один - договариваться.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Здравствуйте. В дополнение скажу, что Вы как титульный владелец имущества можете распоряжаться им, однако отстаивать свои права на продажу на Вашем месте я бы сильно не стал, т.к. в суде может получиться так, что собственником будет признан Ваш муж, поскольку имущество было куплено на его личные деньги (если родители подтвердят, и будет установлена природа этих денег).