Будет ли это являться ухудшением жилищных условий при получении права на единовременную социальную выплату?

Я прописан у родителей в приватизированной квартире, доли не имею. У супруги есть не приватизированная квартира. Хочу прописать ее своих родителей. Будет ли это являться ухудшением жилищных условий при получении права на единовременную социальную выплату?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 53 Жилищного кодекса РФ

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

При этом в ЖК не расписаны конкретные действия, которые могут быть признаны намеренным ухудшением жилищных условий.

Например, в Постановлении Правительства РФ от 30.12.2011 N 1223 (ред. от 25.03.2013) "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации" указаны определенные действия, которые расцениваются как ухудшение жилищных условий, а именно:

9. Сотрудник, который с намерением принятия на учет для получения единовременной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на учет для получения единовременной выплаты не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

а) обмен жилыми помещениями;

б) невыполнение условий договора о пользовании жилым помещением, повлекшее выселение в судебном порядке;

в) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей и временных жильцов);

г) выделение доли собственниками жилых помещений;

д) отчуждение жилого помещения или частей жилого помещения, имеющихся в собственности сотрудника и совместно с ним проживающих членов его семьи.

Т.е., в данном Положении указывается, что вселение супруги и детей в квартиру, как членов семьи не может быть признано как ухудшение жилищных условий.

Доброго дня вам!!

Нет , это не будет являться намеренным ухудшением жил.условий, т.к вы прописывать будете члена семьи(жену).

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Обратите внимание "с намерением". Вам должны доказать, что вы изначально задумали обмануть государство, т.е. намеренно ухудшить жилищные условия, что затем требовать предоставления другого жилого помещения. Но кроме намеренного ухудшения существуют жизненно необходимые обстоятельства, когда гражданин вынужден "ухудшать" жилищные условия. Например, регистрация жены по месту своей регистрации. Можно ли это считать намеренным ухудшением? Однозначно, нет! В Определении КС РФ от 19.04.2007 г. № 258-0-0 сказано. Привожу дословно.

"По смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя, и по смыслу соответствующих норм законодательства субъекта Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем".

Регистрируя жену, вы разве эти действия совершите? Однозначно, нет! Из опыта и практики могу предположить, что если вы зарегистрируете жену, то вас сразу обвинят в ухудшении. Вам ничего не останется делать, как обращаться в суд с заявлением об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, отказывающих в социальной выплате, основываясь на ст.255 ГПК РФ. Вот её текст.

"К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности".

Выбор за вами! Зарегистрируйте, время покажет, какие действия предпримет начальство по социальной выплате либо отказе в ней.

В настоящее время я занимаюсь подобным делом по подготовке заявления об оспаривании. Если хотите продолжения разговора, заходите на мой электронный адрес. Он под ответом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.