Отец накопил долг за коммунальные платежи по приватизированной на меня квартире: как быть?

Приватизированная на меня квартира в детстве накапливала долги неоплатой отца и ждет теперь оплаты от меня. В возрасте 10-11 лет на меня была сделана приватизация квартира родителями по общему согласию (насколько мне известно), в дальнейшем мать погибла, и до совершеннолетия жил с отцом, вплоть до нынешнего момента и моего совершеннолетия - задолженность за коммунальные услуги росла, и отцом никак не погашалась, теперь там огромная сумма, и плательщик в каждой квитанции имеет моё имя. Я просто не готов оплачивать созданный не мной долг, который от меня ещё и умалчивался до последнего момента, скрывались письма от судебных приставов и квитанции. Есть мысль продать квартиру и выплатить с этой суммы долги, купив новую квартиру, но отец также прописан в этой квартире, не является собственником, просто жилец, который не следит за состоянием дома, очень часто уходит в запои, но при этом специально не выделывается, чтобы не было оснований его выселить.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

1. Согласно закона Ваш отец имеет право бессрочного пользования данной квартирой, так как в свое ВРЕМЯ отказался от приватизации в Вашу пользу.Даже ..если Вы ее продадите....Его никто не сможет выписать без его согласия....Даже через будет проблематично

2. Продать квартиру...это конечно один из вариантов.Но это стоит делать в том случае..если Вы хотите от нее избавиться..

3. Есть другой..выплачивать долг по коммуналке постепенно. Все равно согласно ст. 446 ГПК РФ У ВАС ЭТУ КВАРТИРУ СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ ЗАБРАТЬ НЕ СМОГУТ, ТАК КАК ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ ВАШЕ ЖИЛЬЕ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Добрый день!

Хочу добавить, что на требования об уплате коммунальных платежей распространяется общий срок исковой давности - 3 года, установленный ст.196 ГК РФ. Поэтому, при обращении ЖЭО/ УК/ ТСЖ в суд Вы вправе будете заявить об истечении срока исковой давности по требованиям за период, превышающий 3 года, предшествующих дате обращения с иском в суд. Истечение срока исковой давности, о которой заявлено стороной в споре, является основанием для отказа в иске (п.2 ст.199 ГК РФ).

Иными словами, при обращении кредитора в суд, с Вас может быть взыскана задолженность только за три года, предшествующих подаче иска (при Вашем заявлении об истечении срока исковой давности).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.