Можно ли что-то предъявить работодателю, который необоснованно лишил повышения?

Здравствуйте! Обращаюсь к вам со следующим вопросом: я работаю в организации 4 года в должности заместителя главного бухгалтера, главный бухгалтер увольняется, на ее место ставят обычного бухгалтера, у которого стажа всего 3 года, и он как 2 года закончил институт, можно что-то предъявить работодателю?
Ответы юристов

Добрый день, Мария.

Маловероятно.

В ТК не предусмотрены обязательные основания по порядку замещения должностей. Это усмотрение работодателя. Его риск при выборе менее опытного.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Мария

Трудовым Кодексом РФ не предусмотрены обязательства работодателей для замещения должности сотрудников.ВВиду этого нет и санкций.

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте. Подбор и расстановка кадров это исключительная прерогатива работодателя, мало кто на это может повлиять. В Вашем случае работодателю Вы ничего предъявить не можете.