Вправе ли работники ЖЭУ требовать деньги за подключение электричества после его отключения?

У меня произошла такая ситуация: у меня имелась небольшая задолженность за квартплату (за 4 месяца в общей сумме 5000 руб.), работники ЖЭУ в пятницу пришли и отключили электроэнергию (задолженность по электроэнергии составляла 1500 руб. за 4 месяца). Насколько мне известно, они должны были предварительно как минимум за месяц предупредить об отключении, но такого не производилось. По приходу домой с работы после 19:00 в пятницу свет был отключен в квартире! В понедельник, когда я пошла в ЖЭУ узнавать, почему они не предупредили о таковом действии, на что мне сказали, что имеется задолженность и что при подключении я должна еще заплатить 600 руб. Вправе ли они требовать деньги за подключение, если я не была предупреждена о таковом решении заранее?
200 руб.
Ответы юристов
Вас незаконно отключили (без предупреждения, без решения суда о долге).

Потому ничего не платите.

А обращайтесь в суд (о бесплатном подключении и о возмещении ущерба, причинённого незаконными действиями ответчика) и в полицию о самоуправстве (ст. 330 УК РФ).

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;

в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения - с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.

120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, в том числе со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

121. Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте "б" пункта 117 настоящих Правил.

122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:

а) повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

Здравствуйте Наталья!

Действия и требования работников ЖЭУ незаконны.

Вы имеете право обжаловать их в территориальный отдел Госжилинспекции, в прокуратуру, а при несогласии с принятыми там мерами в суд.

Здравствуйте. Поддержу коллег, действия ЖЭУ незаконны. Если в результате незаконного отключения электроэнергии Вам был причинен какой-либо материальный ущерб, он может быть возмещен в судебном порядке.

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Если Вас действительно не предупредили об планируемом отключении, то сотрудники ЖЭУ поступили незаконно. Должны были обязательно предупредить, вручив уведомление под роспись, либо, отправив заказным письмом с уведомлением о вручении. Обратитесь письменно или по телефону к руководству ЖЭУ изложите ситуацию, попросите в ней разобраться и принять меры по её разрешению.

Уважаемая Наталья. В соответствии с п.117 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. N 354 исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

Таким образом ЖЭУ не имеют права отключать электроэнергию, не выполнив предусмотренное условие. Поэтому они обязаны подключить вас без взимания какой-либо платы. Однако наши доблестные работники коммунальных служб не утруждают себя изучением нормативных актов и действуют по принципу "не купят лотерею, отключим газ".

Поговорите с руководителем, и, опираясь на данный пункт Правил, постарайтесь убедить его в незаконности действий, предупредив при этом о вашем намерении обжаловать, если последует отказ и требование уплаты за подключение.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.