Должна ли я сначала выписаться, или достаточно прописаться на новом месте?

Добрый день! Переезжаю с ребенком в другой город. Должна ли я выписываться с нынешнего места жительства и выписывать ребенка или это произойдет автоматически при регистрации на новом месте жительства?
Ответы юристов

Добрый день. Вам не нужно выписываться по прежнему месту жительства. По приезду обратитесь к паспортисту ДЕЗа, управляющей компании и т.д., в крайнем случае в подразделение УФМС по соответствующему району с заявлением о регистрации по новому месту жительства. В этом заявлении будет графа о том, что просите снять с учёта по прежнему месту жительства. Процедура регистрации займёт 1-2 дня. Подразделение УФМС самостоятельно направит уведомление по прежнему месту жительства, а в паспорте Вам поставят отметку, что сняты с учёта.

Уважаемый Аноним. В соответствии с п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 при регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Повода для беспокойства нет. Как видите на органе регистрационного учёта лежит обязанность по снятию вас с учёта по прежнему месту жительства.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Вам нет необходимости выписываться со старого места жительства при переезде. Обратитесь в территориальное подразделение УФМС по новому месту жительства с заявлением о регистрации, со старого адреса Вас выпишут автоматически, поставят в паспорте печати.