Хочу подарить квартиру жене: что лучше - дарственная или завещание?

Здравствуйте, что лучше: дарственная или завещание? Двухкомнатная квартира куплена по договору долевого участия у строительной компании в браке, получил право собственности и хочу подарить квартиру жене, дочь совершеннолетняя, все прописаны тут. Нужно ли составлять договор определения долей, а потом дарить свою долю любому, или как собственник единоличный согласно права собственности, имею право подарить квартиру жене? Спасибо.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Если по договору регистрации недвижимости в Росреестре вы единственный собственник, то можете совершать все необходимые вам сделки с данной недвижимостью.Что касается того, что лучше, то если при жизни хотите, чтобы отошла ваша собственность жене - то дарственную, если после вашей смерти - то завещание(дарственная налогом не облагается - если между родственниками произведен данный переход собственности).

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Уважаемый Аноним!

1. Дарственная или завещание?? Все зависит от того, что Вы хотите. 1. Завещание оформляется у нотариуса и создает права и обязанности у наследника только после Вашей смерти. После принятия наследства наследник офрмляется право собственности в Росреестре. 2. Дарение можно осуществить в любое время, но только при Вашей жизни.Составляется договор дарения и оформляется право собственности на одаряемого в Росреестре.

2. Если Вы будете дарить все своей жене, то не стоит делать лишние шаги в виде определения долей, регистрации вв Росреестре, потом дарение и т.д. Эта цепочка лишняя.

А вот если Вы хотите подарить кому-то иному, то здесь надо будет согласие нотариальное от жены, а если она будет против, то тогда Вам надо будет выделять свою долю...и только ею распоряжаться на свое усмотрение.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Аноним (29.10.2014 в 07:21:23)
Здравствуйте , большое спасибо за полный и развёрнутый ответ, не перестаю хвалить вас , удачного дня.

Добрый день!

Соглашусь с коллегами - все зависит от Ваших же намерений, если хотите сейчас, при жизни, подарить квартиру или любую другую недвижимость, то необходимо составить договор дарения 100% доли вашей жене.
Если же Вас беспокоит вопрос наследования, то необходимо составить завещание по которому квартира отходит жене, однако, несовершеннолетняя дочь будет иметь свои права на вашу квартиру.

Но мне кажется Вас интересует вопрос о необходимости совершения каких-либо юридический действий сейчас в плане указания жены в свидетельстве, как собственника 1/2 доли права. Отвечу Вам, что никаких действий совершать не нужно. Даже в случае развода, т.к. Вы приобрели указанную квартиру во время барка и она будет делиться пополам между Вами, однако судебное решение будет зависит от того, с кем останется ребенок. Если на повестке дня не стоит вопрос развода, то тем более никаких действий совершать не нужно.
Имейте в виду, что если Вы захотите продать эту квартиру, то Вам необходмио будет получить письменное согласие супруги на отчуждение квартиры.

Рад был помочь.

С уважением, Вадим.