Отпуск и больничный одновременно - что делать?

Здравствуйте!

После лечения в стационаре я нахожусь на амбулаторном лечении. 17.11.2014 меня снова направляют в стационар для продолжения лечения.

С 15.11.2014 у меня должен быть ежегодный отпуск.

Т.е. получается и отпуск и больничный одновременно.

Что мне в этом случае лучше сделать, чтобы и отпуск не потерять (он мне пригодиться после лечения) и отпускные не потерять?
Ответы юристов

Добрый вечер.

Все просто.

Если больничный совпал с отпуском, а точнее, очередным отпуском, то его время будет продлено ровно на столько дней, сколько вы проболели. При этом согласия работодателя спрашивать не нужно. Вам необходимо только предупредить его о том, что вы заболели. А когда больничный лист будет закрыт, предоставить его в бухгалтерию для начисления пособия по временной нетрудоспособности.
Продление отпуска по больничному листу

Для того чтобы отпуск был продлен не требуется писать специальный приказ. Листок нетрудоспособности является достаточным основанием для того, чтобы продлить ваш честно заработанный отдых.

Процедура продления отпуска из-за больничного листа предусмотрена трудовым законодательство. Ни один работодатель не вправе ее нарушать. В этом случае вы имеете право:
увеличить количество дней своего отпуска в соответствии с продолжительностью больничного;
перенести свой отпуск на другие числа;
присоединить дни болезни к следующему очередному отпуску;
получить компенсацию за больничный лист во время отпуска;
в любом из перечисленных вариантов получить оплату по больничному.

Исходя из вышеизложенной информации ответ на вопрос продлевается ли отпуск на больничном будет однозначным – да, продлевается. И если работодатель отказывает вам в продлении отпуска, он нарушает ваши права, на что вы имеете полное право жаловаться. Однако вы должны знать, что пересчитав дни вашего отпуска, работодатель имеет право не оповещать вас о том, какого числа ваш первый рабочий день после отпуска. Так, что лучше позвонить в отдел кадров самому и уточнить.

У Вас отпуск продляется на время нетрудоспособности - пишите заявление об этом своему работодателю.

Отпуск Ваш будет продлен на тот период, который совпал с периодом временной нетрудоспособности, Вам необходимо написать заявление о продлении отпуска (возможно переносе, если пожелаете) или предоставлении дней отпуска, совпавших с больничным, в другое время.