Работодатель оплачивает обучение и запрещает декрет

Здравствуйте! Мне работодатель планирует оплатить обучение на повышение квалификации. Стоит оно дорого. И предлагают заключить договор, согласно которому, я обязана отработать у этого работодателя пять лет и НЕ уходить в декрет в течение пяти лет! Правомерно ли запрет декрета? Специальность редкая и в нашем городе востребованная. Я согласна отработать любой срок. Но вот вопрос с декретом - могут ли меня заставить выплачивать за обучение, если я уйду в декрет?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

Таки да, это суть дискриминация в сфере труда, что прямо запрещено нормами ст. 3 ТК РФ:

"Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Подписывайте, учитесь, трудитесь, рожайте. А если работодатель начнёт возникать, то ему грозит вот это:

1. Часть первая ст. 5.27 КоАП РФ, то есть нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Стать 145 УК РФ. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Здравствуйте.

Ну если вкратце, то ситуация такая. Вы заключаете договор. Работодатель, он же кредитор договор составит так, что в случае его нарушения вы несете полную материальную ответственность и должны будете вернуть сумму потраченную на ваше обучение. Ваше право конечно и забеременеть и прочее, но это нарушит договор и вывод один вернуть деньги кредитору. Но по условиям договора получается 5 лет отработка + время обучения = ? лет…… Вы сможете в том возрасте завести семью и родить здорового ребенка ?... решать вам…

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Здравствуйте. Ксения. Смотрите, какая складывается ситуация. В трудовом договоре ваш работодатель не может прописать данное условие, соответственно, у вас будет просто ТД на пять лет. НО! Декрет не предполагает расторжение трудового договора, а следовательно, если вы пойдете в декрет, формально вы условия ТД не нарушаете. Поэтому подписывайте ТД и идите спокойно учиться.

Здравствуйте, уважаемая Ксения! Удивляет, что в настоящее время еще попадаются такие безграмотные работодатели: в описанной Вами ситуации следует исходить из того, что данное условие работодателя противоречит всем законам и прежде всего Конституции РФ, поэтому запрет «декрета» является неправомерным. Так как Вы ведете речь о переквалификации, поясняю следующее:

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель – данное положение предусмотрено статьей 196 ТК РФ.

При этом:
- письменное согласие работника обязательно – ст. 196 ТК РФ!!!

- работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором;
- работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование, а также на прохождение независимой оценки квалификации, указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем – статья 197 ТК РФ.

Возможность заключения ученического договора с с работником организации-работодателя предусмотрена ст. 198 ТК РФ, согласно которой работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с работником данной организации - ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы.

Содержание ученического договора определено в ст. 199 ТК РФ. При этом обращаю внимание на то, что работодатель не вправе выступать исполнителем по ученическому договору в отсутствие лицензии на осуществление образовательной деятельности.

В силу статьи 200 ТК РФ ученический договор заключается на срок, необходимый для обучения данной профессии, специальности, квалификации. Ученический договор действует со дня, указанного в этом договоре, в течение предусмотренного им срока. Его действие продлевается на время болезни ученика, прохождения им военных сборов и в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (статья 201 ТК РФ).

К болезни по аналогии закона относится и отпуск по беременности и родам, который оформляется на основании листа временной нетрудоспособности (больничного листа).

В соответствии со ст. ст. 255 - 256 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию.

Согласно ст. 205 ТК РФ на учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда.

Удачи Вам! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

Правомерно ли запрет декрета?

Нет, неправомерно. Включение такого условия в соглашение об обучении уже является нарушением законодательства. И если даже ваш работодатель настолько глуп, пропишет в договоре такое условие, и вы все равно забеременеете, уйдете в отпуск по беременности и родам, и он попытается в судебном порядке взыскать с вас понесенные на обучение расходы, - суд он проиграет. Мало того, его еще и оштрафовать могут.

Статья 9 Трудового кодекса РФ

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Право на отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком установлены статьями 255, 256 Трудового кодекса РФ.