Удержание трудовой книжки - как вернуть?

Юридической фирмой "А" был заключен договор на оказание кадровых и бухгалтерских услуг с фирмой "Ф". После продолжительного сотрудничества руководителем фирмы "А" было принято решение расторгнуть договор с фирмой "Ф" по причине предоставления некачественных услуг (имеется независимая оценка работ). Фирма "Ф" выставила счета на оплату услуг, (с которыми не согласен руководитель фирмы "А") и отказывается вернуть трудовую книжку руководителя фирмы "А" по причине не уплаты. Как поступить в данной ситуации руководителю фирмы "А"? Как вернуть свою Трудовую книжку?
Трудовое право | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Необходимо обратиться с жалобой в прокурутуру или с иском в суд.

В соответствии с ч. 4 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку. В соответствии с ч. 6 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой. В случае невыдачи работнику трудовой книжки и отсутствия направления такого уведомления работодатель, в соответствии с абз. 4 ст. 234 Трудового кодекса РФ, обязан возместить работнику неполученный заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, а именно за задержку выдачи работнику трудовой книжки.
В соответствии с ч. 6 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
В соответствии с п. 43 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, трудовые книжки, не полученные работниками при увольнении, хранятся в течение двух лет в кадровой службе организации отдельно от остальных трудовых книжек. По истечении указанного срока невостребованные трудовые книжки хранятся в архиве организации в течение 50 лет, а затем подлежат уничтожению в установленном порядке.
В соответствии с абз. 4 и 5 ч. 2 ст. 352 Трудового кодекса РФ для защиты своих трудовых прав работник вправе обратиться в Государственную инспекцию труда либо в суд. В соответствии со ст. 393 Трудового кодекса РФ по искам, вытекающим из трудовых споров, работники освобождаются от уплаты пошлин и судебных расходов

Работодатель обязан вернуть трудовую книжку в день увольнения. Советую обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, либо прокуратуру.