Диагноз эпилепсия: может ли работодатель перевести меня на другую работу или уволить?

Я работаю кассиром, и у меня поставлен диагноз эпилепсия. Может ли работодатель перевести меня на другую работу, которая не связана с общением с людьми либо уволить? После выхода с больничного я проработала около недели, и сейчас руководство решило, что по технике безопасности мне нельзя работать на кассе, хотя при посещении эпилептолога врач мне ничего такого не говорил. Последний приступ у меня случился на рабочем месте, но он произошёл как только я пришла на работу, так как на улице было очень душно и пока шла до работы перегрелась. От эпилептолога рекомендации исключают работу на высоте, у воды, у огня, около движущихся механизмов, с высоким напряжением, на транспорте.
Трудовое право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ. Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержден Минздравсоцразвития РФ от 02.05.2012 № 441н. Медицинское заключение выдается по Вашей просьбе на основании медицинского полиса и документа, удостоверяющего личность. Работодатель не вправе получить сведения, составляющие врачебную тайну, так как не относится к субъектам, перечисленным в части 4 статьи 13 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». При переводе работника на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение одного месяца со дня перевода. К сожалению, если в случае работник откажется от перевода на временную работу на срок до четырех месяцев либо такой работы у данного работодателя не имеется, то хоть это не влечет автоматического прекращения трудового договора, но заработная плата не выплачивается.

С уважением, Анастасия