Как поступить с коллектором? Стоит ли платить?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! В 2008 году брали кредит в русском стандарте 50000рублей. Около половины выплатили. Затем были трудные семейные обстоятельства, погиб муж... Осталась одна с ребёнком на съёмной квартире, платить перестала. 4 года банк молчал, никаких уведомлений ничего не присылал. В 2012 году начинают звонить коллекторы, требовать долг, в размере 43000 рублей. х

Хамят, грубят! Предлагают встретиться! Платить не отказываюсь, просто хочу чтобы всё было по закону! А то им сейчас заплатишь, через неделю опять позвонят и скажут ещё должна! Стоит ли с ними встречаться? Стоит ли им платить? 4 года уже прошло, у меня и документов не осталось от банка. Может нанять юриста? Как поступить с коллектором?
Ответы юристов
Здравствуйте! На мой взгляд, в Вашей ситуации следует обратиться в Федеральную службу судебных приставов, где должна иметься информация о Вашем "законном" долге.
"Стоит ли им платить? 4 года уже прошло, у меня и документов не осталось от банка". Срок исковой давности составляет три года. А с коллекторами лучше не общайтесь. если далее угрожать будут - скажите. что пойдете в полицию.
Добрый день! Не обращайте внимания на коллекторские звонки. Скажите им единожды, что оплатите все обязательно, но только по решению суда. Пусть подают в суд, предоставляют расчет суммы долга. Имейте ввиду, если после первого неоплаченного Вами платежа прошло 3 года, то взыскать с Вас уже ничего невозможно, так как срок исковой давности истек. Уверяю Вас, что в суд они не пойдут. Коллекторы выкупили Ваш долг у "Русского стандарта" и такими незаконными методами пытаются людей запугать, авось кто напугается и оплатит. Не клюйте на эту удочку, иначе никогда из этой ситуации не выпутаетесь. Пообещайте им оплатить по решению суда и скажите, что все разговоры записываются на диктофон и по поводу угроз Вы обратитесь в полицию. Уверяю Вас, звонки прекратятся. В моей практике таких случаев масса. Максимум пару звонков еще пройдет, а потом отстанут. Только не вздумайте платить! В случае, если остались вопросы - обращайтесь.
Не встречаться, не платить, посылать в суд. Будут донимать - обращайтесь в полицию.