Есть ли смысл подавать встречный иск о клевете или заведомо ложных показаниях?

Женщина купила у меня дачу, отдала неполную сумму, была написана расписка, что она должна вернуть оставшиеся 50 тысяч рублей до 30 октября 2014 года. Сейчас эта женщина не берет телефон и не связывается с нами. Сегодня мы также узнали, что она подала иск на мою маму с обвинением в краже шубы с этой самой дачи. Есть ли смысл подавать встречный иск о клевете или заведомо ложных показаниях? И какую роль будет играть иск о том, что она уклоняется от уплаты мне долга в 50 тысяч рублей?
Уголовное право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Факт кражи шубы должны устанавливать сотрудники полиции, а не суд. Лучше подайте иск о взыскании денежных средств по расписке.

Добрый день!

Заявляйте в полицию о заведомо ложных показаниях. А в суд - иск о взыскании денежных средств по расписке.

Здраствуйте Елена !

Есть ли смысл подавать встречный иск о клевете или заведомо ложных показаниях?

Решать Вам и Вашей маме.

И какую роль будет играть иск о том, что она уклоняется от уплаты мне долга в 50 тысяч рублей?

Непонятно, в чём именно должнв бать сыграна эта роль.

У Вас есть право обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств по расписке.