Обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ: какого наказания ожидать?

Меня будут судить по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ. У меня в деле нет никаких смягчающих или отягчающих обстоятельств. Судимость по ст. 228 ч. 1 не успела погаситься на месяц, значит ли это рецидив? И плюс ещё я подал ходатайство об особом порядке. Характеристики с мест двух работ хорошие, от соседей тоже. Вроде всё просто. Скажите, чего мне ожидать? Реальный срок или другое ?
Уголовное право | новороссийск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. С учётом Вашего ходатайства об особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ максимально строгое наказание в Вашем случае - 2 года 6 месяцев лишения свободы. Выше этого срока суд не имеет права назначить наказание. Кроме того, имеющаяся судимость по ч. 1 ст. 228 УК РФ не образует рецидива. Таким образом, при наличии положительных характеристик и Вашего полного раскаяния можно надеяться на наказание, не связанное с лишением свободы. Однако всё будет зависеть от конкретных обстоятельств дела.

С уважением,

Якушкин Алексей.

Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Обратите внимание суда на то чтоВы заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, незаконнченный состав преступления, отсутствие ущерба. При таких обствоятельствах высокая вероятность назначения наказания без реальной изоляции от общества.