Какое наказание грозит за кражу в случае возмещения потерпевшему ущерба?

Здравствуйте, такой вопрос: у моего знакомого в 2009 году был условный срок по статье 161 ч. 2 пункт а, г УК РФ, назначено было 3,2 года условно, и вот недавно он попал по статье 158 ч.2 пункт г УК РФ. И он под подпиской о невыезде, с потерпевшим договорился, возместил моральный ущерб, потерпевший написал, претензий не имею! Вопрос в том состоит, что ему будет за это? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день. Самое строгое наказание из перечисленных в санкции статьи 158 ч. 2 п. г УК РФ является лишение свободы на срок до 5 лет. Возмещение причинённого потерпевшему вреда является смягчающим обстоятельством, но не избавляет от уголовной ответственности. Рецидива преступлений в ситуации Вашего знакомого не будет, поэтому у него есть шансы рассчитывать на условное осуждение. Однако следует исходить из конкретных обстоятельств дела.

С уважением, Якушкин Алексей.