Потерял деньги и ушел с работы, никому ничего не сказав: что за это грозит?

Здравствуйте, нужна помощь. Работаю почти год в торговой компании ООО официально водителем - экспедитором, при окончании доставки товара по магазинам на подъезде к базе компании заметил, что либо потерял, либо украли поясную сумку с деньгами, полученными за товар - 35000 р. по белой бухгалтерии и 145000 по черной. Испугался, с работы ушел, ничего не сказав, теперь меня ищут и пугают полицией. Что мне за это грозит и как лучше быть в данной ситуации?
610 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

я прошу помощи по законному разберательству и я так понимаю про черную бугалтерию они и не упомянут там?

Здравствуйте, Павел!
Срочно свяжитесь с работодателем.
Объясните причины и договоритесь о порядке компенсации.
Максимум ответственности в таком случае-сумма по "белой" бухгалтерии.
Если Вы продолжите избегать контакта с работодателем, последует ответственность уголовная.
Работодателю дешевле умолчать о черной бухгалтерии.

Здравствуйте Павел!

В худшем случае Вам грозит привлечение к уголовной ответственности за хищение денег по заявлению работодателя.

Поэтому Вам следует добровольно и быстрее прийти на работу и рассказать правду.

С работодателем же решить вопрос о способе возврата утраченных денег.

Если полиция Вас не задержала, то пусть пугают и дальше.

Слова никого не прибивали к земле.

Если у Вас нет вины, то Вы не отвечаете за то, что пропало.

Ст. 249 ТК РФ нужно применять.

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Это хозяйственный риск - Вы не отвечаете за воров.

Павел очень плохо что испугались и не вышли на работу. Вам нужно явиться на работу и для вас будет лучше все таки найти соглашение с вашим работодателем, напишите обьяснительную по данному факту.

Удачи вам!

Здравствуйте.

Денежные средства придется возмещать. Вам необходимо было не скрываться, а написать работодателю объяснительную о пропаже денег, а также обратиться с заявлением в полицию.

Теперь же вас еще могут обвинить в краже или хищении имущества работодателя в соответствии со статьей 158, 160 Уголовного кодекса.

Советую вам в добровольном порядке выплачивать указнную сумму, написав заявление о рассрочке (если сразу нет возможности вернуть всю сумму).

Статья 238 Трудового кодекса. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статья 243 Трудового кодекса. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

Статья 248 Трудового кодекса. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Статья 160 Уголовного кодекса. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 158 Уголовного кодекса. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Павел (28.10.2014 в 13:51:31)
я прошу помощи по законному разберательству и я так понимаю про черную бугалтерию они и не упомянут там?

Необходимо вести диалог с работодателем оплатите только деньги из белой бухгалтерии иначе уголовное преследование

Добрый день Павел!

Все зависит от обстоятельств: были ли Вы официально трудоустроены, подписан ли Вами договор о материальной ответственности.

Если у Вашего работодателя пакет документов в соответствии с ТК РФ он может обратиться с заявлением о привлечении Вас к уголовной ответственности.

Вам необходимо обратиться в отдел полиции с заявлением о хищении денежных средств, также встретиться с работодателем с целью Вашего пояснения в письменном виде о происшедшем, о возможности заключении с ним соглашения по возмещению причиненного ущерба.

Не совершая этих действий Вы остаетесь в неведении, а денежные средства возможны были найдены.

С уважением Эльвира Анатольевна

Добрый день!

Согласен с коллегами, рекомендующими обратиться к работодателю с объяснениями произошедшего.