Как продлить регистрацию, чтобы дочь не депортировали?

Добрый день. Помогите с правильным решение проблемы. Наша семья граждане Узбекистана. В Самару приехали 2 года назад, с дальнейшим оформлением документов на ПМЖ, здесь живем и работаем, временно продлеваем свое пребывание на территории РФ по патент и регистрации.

Старшая дочь закончила школу в Самаре, но документы на РВП мы так и не подали так как, я забеременела. 2 августа родила здесь вторую дочь, а 30 августа моей первой дочери исполнилось 16 лет. Киндер паспорт, что делали в Ташкенте закончился (его дали только на 1 год и по нему можно въезжать и выезжать за пределы государства) и моей дочери не продлили регистрацию, мотивируя тем, что по свидетельству о рождение не продлевают регистрацию и ей нужно ехать в Ташкент делать паспорт. Но регистрация уже закончилась у нее, это получается, что у нее идет нарушение? как мне быть? что надо сделать, чтобы ее не депортировали? Я не смогу выехать с ней в Ташкент, так как у меня грудной ребенок и малышку не с кем оставить, помоги найти правильное решение. Я обратилась в ОУФМС Волжского района г. Самары, к начальнику отдела по этому вопросу, но она ничего внятного мне не объяснила. Я боюсь того что мою дочь депортируют и нам не дадут разрешение на РВП. Продадут ли мне билет на поезд для моей дочки по свидетельству о рождении?

Пожалуйста, помогите.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Попробуйте обратиться в посольство Узбекистана на территории РФ для получения или восстановления паспорта. В любом случае до достижения ребенком 18 лет заявление о выдаче РВП подается его родителями. В соответствии со статьей 2.3 КоАП в РФ административная ответственность наступает по достижении несовершеннолетним 16-летнего возраста, поэтому если ваша дочь будет находится в РФ незаконно, ее могут депортировать в соотвествии со статьей 18.8 КоАП.

Для оформления РВП на ребенка недостигшего 18 лет, необходимо в УФМС подавать такие документы:

1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание (приложение № 4 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

2. 2 личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии

3. Документ, удостоверяющий личность.

4. Свидетельство о рождении, если заявление подается одним из родителей (усыновителей) либо документ, подтверждающий полномочия опекуна или попечителя.

5. Документ, в соответствии с которым иностранный гражданин признан недееспособным или ограниченным в дееспособности, выданный полномочным органом иностранного государства или Российской Федерации, если заявление подается в отношении иностранного гражданина, признанного недееспособным либо ограниченным в дееспособности.

6. Документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 10 до 18 лет на переезд в Российскую Федерацию для проживания. Подпись ребенка на документе должна быть удостоверена нотариусом.

7. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у иностранного гражданина, достигшего 14-летнего возраста.

8. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

9. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче или аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. № 188.

10. Сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

11. Соответствующий документ, подтверждающий возможность получения разрешения на временное проживание без учета квоты (см. выше по тексту пункты а-з):