Штраф за покидание объекта работы и алкоголь.

Работаю на газпромовском объекте. Подписал договор, в котором указано, что за покидание объекта раньше времени, положен штраф 50 тысяч рублей. А также в случае нахождения на объекте с признаками алкогольного опьянения штраф предприятию 200 тысяч рублей, а работник должен в судебном порядке вернуть эти 200 тысяч предприятию. Законно ли это?
Трудовое право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, незаконно. Трудовое законодательство не предусматривает штрафные санкции к работникам. В соответствии со статьей 192 ТК за нарушение трудовой дисциплны работодатель может применить к работнику одно из трех дисциплинарных взысканий - замечание, выговор или уволить по статье, но штрафовать на определенную сумму он не имеет права.

Сергей Владимирович (04.11.2014 в 23:47:40)
я устроен там не по трудовому договору, а по ГПХ (гражданско-правового характера), защитит ли меня трудовое законодательство от штрафов, в случае чего?

Доброго вам дня!!!

НЕЗАКОННО

Мало ли какой вы договор подписывали - если его пункты противоречат правовой основе трудовых отношений, - ТРудовому Кодексу РФ, то они не имеют никакой юридической силы.

Штрафы согласно Трудовому Кодексу незаконны - применимы выговоры, предупреждения и максимум увольнение - однако если оно было незаконно, то можно и через суд восстановиться на той же должности.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Сергей Владимирович (04.11.2014 в 23:51:29)
договор не трудовой, а ГПХ на 2 месяца. Как быть в таком случае?

Добрый день, Сергей Владимирович!

Перечень возможных дисциплинарных взысканий изложен в ст.192 ТК РФ.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Следовательно, положения договора, предусматривающие штрафные санкции, противоречат действующему трудовому законодательству.

Прошу отметить, что такой меры дисциплинарного взыскания, как "предупреждение", трудовое законодательство также не содержит.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Указанные штрафные санкции это ответственность вашего работодателя перед заказчиком (Газпромом), который в свою очередь неправомерно свалил на вас - работника. Если с вами заключен трудовой договор, то действия работодателя неправомерны; если гражданско-правовой - то все возможно. Кстати работодатель не имел право заключать с вами гражданско-правовой договор, потому что в типовых газпромовских рамочных соглашениях (договорах) четко прописано, что работник должен быть трудоустроен в соответствии с Трудовым кодексом из-за конфиденциальности и прочих обязательных допусках по промбезопасности. Предполагаю ваш работодатель "пятая вода на киселе", у таких не стоит работать.