Отказ в возмещении расходов на командировку - правомерно ли?

Здравствуйте, я сотрудник районной больницы. Раз в год меня отправляют в командировку на повышение квалификации в другой город. Там я снимаю жилье у физ. лица. По приезду я сдаю билеты и договор аренды в бухгалтерию. Ранее мне возмещали расходы. Но в этом году сотрудники бухгалтерии решили, что договор оформлен неверно - якобы там не хватает печати. Какой печати объяснять отказываются. Скажите, пожалуйста, правомерен ли отказ в возмещении расходов?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет не правомерен.

Если договор аренды заключается между физ.лицами, то на нем печать может не ставиться. Главное чтобы была соблюдена письменная форма.

Статья 674 Гражданского кодекса. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Регистрации подлежит только договор заключенный сроком более чем на один год. И ничего не сказано, что обязательно договор найма заверяется печатью или еще каким-либо способом.

Статья 168 Трудового кодекса. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

  • расходы по проезду;
  • расходы по найму жилого помещения;
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
  • иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Так что пишите руководству претензию с требованием компенсировать вам расходы, связанные с командировкой. Укажите, что если в течение 10 дней требования ваши не будут выполнены, вы обратитесь с жалобами в прокуратуру, инспекцию по трудовым спорам и с иском в суд.

После указанного срока, если от вас будут и дальше требовать печать на договоре, обращайтесь в вышеуказанные инстанции.