Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Обязательно ли заверять доверенность у нотариуса для переоформления карты?

Здравствуйте! Пенсию моей мамы ПФР перечисляет на карту сбербанка. Срок действия карты заканчивается в ноябре этого года. Для того чтобы получить новую, ей нужно приехать в банк, но она парализована и приехать не может. Может ли она написать доверенность на свою дочь и заверить её в сельсовете у главы, потому что нотариус тоже находится в районном центре? Спасибо.
Гражданское право | п. Красные Ключи | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Доброго вам вечера!!

Уважаемая Ирина

ДА имеет право

В соответствии с п.3 ч.1 ст.14.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления поселений имеют право на совершение нотариальных действий, предусмотренных законодательством , в случае отсутствия в поселении нотариуса. В силу ст.37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате в этом случае глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения имеют право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять завещания;

2) удостоверять доверенности;

3) принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости управлению им;

4) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствовать подлинность подписи на документах;

6) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Согласно п.п.2, 6,10 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и муниципальных районов и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений и муниципальных районов, утвержденной Приказом Минюста РФ от 27.12.2007 N 256 (ред. от 03.08.2009) нотариальное делопроизводство осуществляется должностными лицами местного самоуправления в соответствии с правилами нотариального делопроизводства, утверждаемыми Министерством юстиции Российской Федерации совместно с Федеральной нотариальной палатой. Нотариальные действия совершаются при предъявлении всех необходимых для этого документов и уплате государственной пошлины или нотариального тарифа. Решением главы местной администрации поселения, в котором отсутствует нотариус, совершение нотариальных действий может быть возложено на одно или несколько должностных лиц местного самоуправления. Информация о принятом решении должна быть доведена до сведения граждан, проживающих на территории поселения, территориального органа Федеральной регистрационной службы и нотариальной палаты субъекта РФ.

Следовательно, нотариальные действия могут осуществляться при наличии решения главы местной администрации поселения о возложении обязанностей совершения нотариальных действий на конкретных должностных лиц администрации поселения. Это решение должно быть доведено до сведения граждан, проживающих на территории поселения, территориального органа Федеральной регистрационной службы и нотариальной палаты субъекта РФ. Нотариальное делопроизводство должно осуществляться в соответствии с правилами нотариального делопроизводства, утверждаемыми Министерством юстиции Российской Федерации совместно с Федеральной нотариальной палатой. Только при наличии указанных условий администрация сельсовета может заверить доверенность

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

()
Вам необходимо придти в администрацию и узнать о возможности совершения указанных действий. Согласен с коллегой, глава имеет право, однако есть ещё много технических требований, которые на практике выполняются редко. Это может поставить под сомнение законность совершенных действий.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: