Банк установил платные тарифы за отслеживание собственных счетов

Здравствуйте! Являюсь держателем зарплатной карты одно не малоизвестного банка. В определенный момент, когда я решила воспользоваться услугами ведения своего счета по этой карте в режиме "онлайн" в сети Интернета, обнаружила, что банк берет деньги за предоставление информации по личным счетам и всем операциям, которые проводятся в режиме "онлайн". Подскажите, насколько правомерно брать с меня деньги за отслеживание операция на моем счету и как я могу получить информацию по этим операциям?
Ответы юристов

Добрый вечер, Екатерина.

По всей видимости такова политика банка. Вероятно в договоре на обслуживание зарплатной карты прописана возможность таких платных "услуг". Хорошо бы было посмотреть этот договор. При заключении такие "нюансы" как правило не освещают клиентам, да и есть вероятность что платные онлайн услуги были добавлены позже. К тому же, отсутсвуют нормативно-правовые основы чтобы такие услуги были обязательно бесплатными. Сервис и ресурс банка задействован на програмное сопровождение клента, значит имеют право на вознаграждение. Другой вопрос, что клиент, должен своевременно быть извещен, что в случае использования онлайн услуг - банк потребует оплаты. Или же изначально сервис предподносился как бесплатный а по факту таким неоказался.

ЭТО АБСОЛЮТНОНЕ ПРАВОМЕРНО.