Украина

Имеет ли банк право описать имущество?

5 мес назад взяла кредит в банке 4 тыс грн. 2 мес зразу исправно выплачивала, а последующие 3 не смогла из-за финансовых трудностей в семье.

Вчера позвонила женщина, которая занимается проблемными клиентами типа меня, и сообщила, что в понедельник будет производиться опись имущества по месту приписки (хотя я там уже лет 10 не живу). А сегодня позвонил автоответчик и сообщил что на меня подается иск в суд. Я могу заплатить всю сумму только через две недели, а чего мне ожидать от них сейчас, и правда ли они имеют право на опись имущества?
Ответы юристов

Уважаемая Марина!

Банк не вправе самостоятельно производить опись имущества, которое принадлежит на праве собственности третьим лицам. Эта женщина Вас пугает.

Украинское законодательство наделяет таким правом только уполномоченные государственные органы-государственную исполнительную службу... Кроме того...они это сделают только на основании судебного акта...по которому с Вас в пользу банка взыскивается долг.. Поэтому банк вправе подать на Вас в суд...за взысканием долга..

Сейчас они Вас постоянно пугать будут..угрожать Вам...звонит..смс слать...

Буду благодарен за положительный отзыв в отзывах..

Добрый день Марина.

У банка нет прав описывать Ваше имущество. Скорее всего это коллекторы давят Вам на психику. Уточните кто Вам звонит если коллекторы то можно через суд с них взыскать моральный вред.

Именно банк такого права не имеет.

В дополнение к сказанному коллегами могу добавить, что Вас банк должен уведомить о том что подал в суд, а суд должен прислать копию искового заявления,кроме случаев приказного производства. Если звонки и смс-ки будут вновь поступать, рекомендую обратится в правоохранительные органы так как коллекторская деятельность на Украине запрещена.

Мой ответ, Ваш отзыв.Если ответ понятен , нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.