Как быть при недостатке денег в кассе?

Работаю у ИП на рынке в отделе алкогольной продукции уже несколько лет. После очередного учёта по документам выявилась недостача в размере 120000 рублей. ИП требует возврата пропавших денег и угрожает обратиться в полицию. Как мне быть, если я не брала этих денег, не устроена по ТК, нет соглашения о материальной ответственности, в магазине нет камер, фиксирующий момент кражи, так же нет кассового аппарата, но моя подпись стоит на акте приёма товара?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Во-первых вашему работодателю не выгодно обращаться в полицию, так как вы у нее трудоустроены неофициально, соответственно она уклоняется от уплаты налогов, нарушает трудовое законодательство и ее тоже могут привлечь за это к ответственности при выявлении данного факта.

Пока не будет доказана ваша вина, выплачивать недостачу вы не обязаны. А если сумма больше среднего заработка, то взыскать с вас ее могут только в судебном порядке.

Для привлечения работника к материальной ответственности необходимо соблюдение условий, предусмотренных статьей 233 Трудового кодекса РФ:

  • наличие прямого действительного ущерба, подтвержденного соответствующими документами;
  • вина работника в причинении работодателю такого ущерба. Под виной понимаются умысел или неосторожность в действиях работника, которые привели к возникновению ущерба у работодателя. Умысел состоит в том, что работник знал (предполагал) о возникновении у работодателя прямого действительного ущерба от его действий;
  • совершение работником неправомерных действий (или бездействия), то есть нарушающих нормы законодательства;
  • наличие причинной связи между действиями работника и возникшим у работодателя прямым действительным ущербом.

Причем наличие всех указанных условий обязательно, отсутствие хотя бы одного из них освобождает работника от материальной ответственности.

Статья 233 ТК. Условия наступления материальной ответственности сторонытрудового договора

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Порядок привлечения к материальной ответственности и возмещения ущерба (ст.247, 248 ТК):

1. Проводится обязательная проверка для установления причины и размера ущерба (может быть создана соответствующая комиссия), результаты проверки оформляются соответствующим документом (в данном случае актом инвентаризации)

2. От работника требуют письменное объяснение причины возникновения ущерба, если он отказывается написать объяснительную, составляется акт.

3. Взыскание суммы не превышающей среднего месячного заработка производится по распоряжению работодателя в течение одного месяца, если сумма более среднего месячного заработка и работник отказывается добровольно возместить ущерб - взыскать его можно только через суд.

Но опять же, для того, чтобы привлечь вас к полной материальной ответственности, должно быть доказано, что недостача является следствием вашего противоправного поведения, (действия или бездействия). К тому же с вами не был заключен договор о материальной ответственности, официально вы не трудоустроены поэтому за недостачу товара (денег) вы не отвечаете в принципе.

Советую собрать доказательства того, что вы работаете у данного ИП определенное время, если вдруг она будет и дальше угрожать вам полицией и требовать то, чего вы не брали.

Скажите, что вы тоже обратитесь в инспекцию по трудовым спорам, прокуратуру, налоговую и в суд, указав, так как она нарушает ваши права, не устраивая вас официально (в соответствии со статьей 16, 67 Трудового кодекса), уклоняется от уплаты налогов, возможно проверки выявят и другие нарушения с ее стороны.