Как переоформить дом, чтобы дети мужа от первого брака не могли вступить в наследство?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: мы с мужем в браке приобрели дом. Дом оформлен на мужа. У мужа от первого брака есть двое детей. Вопрос: как можно переоформить дом, чтобы его дети от первого брака не могли вступить в наследство. У нас с мужем есть общий ребёнок.
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

Только составлением завещания или дарственной. Так как при наследовании по закону дети мужа от первого брака будут являться наследниками первой очереди.
Лучший ответ

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вашему мужу предоставлен широкий выбор по распоряжению домом. Однако следует иметь ввиду, что не имеет значения на ком из вас записан дом. Это ваша совместная собственность и можно опасаться наследования по закону его детьми от первого брака лишь половины дома. Вторая половина ваша и ничья более. Поэтому лучший вариан передачи половины дома, принадлежащей мужу, это дарение вам. Не нужно дом "разрывать" на две части, даря свою половину ребёнку. Он в любом случае рано или поздно примет его в собственность по наследству. Завещание я вам не советую, т.к. в соответствии со ст.1149 ГК РФ остаётся риск поделиться наследуемым имуществом в порядке их права на обязательную долю.

"Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)".

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Дарственная на Вас или Вашего ребенка.

Добрый день. Пусть он дарственную Вам или ребенку на дом оформит. Или завещание на Вас или ребенка составит у нотариуса. Дарственная правда на много лучше чем завещание.
Нужно разделить дом как общее имущество на доли и долю супруга подарить Вашему общему ребёнку.

Тогда дети Вашего супруга от первого брака ничего не получают от дома.
Добрый день.

Вариантов несколько.

1. завещание. Минус - завещание можно оспорить, однако, если подойти к этому ответственно, такое развитие событий можно исключить.

2. дарственная. Муж дарит дом кому-либо из желанных наследников еще при жизни. Минус - одаряемый немедленно вступает во владение и может немедленно продать собственность.

3. договор ренты. Наследник формально получает имущество в собственность немедленно, однако, до смерти Вашего мужа ничего с ним сделать не сможет.

Есть еще несколько вариантов.

Если нужна более подробная консультация, Вы можете обратиться на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвонить 8 953 7029392

Добрый день!

В данном случае я вам не рекомендовала бы делать завещание так как это не дает сто процентной гарантии того результата который хотите вы. В вашем случае однозначяно лучше оформить договор дарения на того человека на которого бы вы хотели так как договор дарения очень сложно оспорить. Договор дарения это волеизьявление гражданина, кому он хочет подарить свое имущество и в случае даже судебных тяжб вам будет легче отстаивать свои права. Данное имущество можно подарить либо целиком одному человеку либо в долях на вас и ваших совместных детей. Данный договор вы можете составить как у любого юриста так и в нотариальной конторе который будет заверен нотариусом, а нотариус в свою очечредь выступит гарантом вашей сделки если вам такое будет необходимо. С уважением Девличарова Елена!

Добрый день!

Совершить сделку дарения между дарителем (вашим мужем) и одаряемым (вами). Договор дарения в 3-х экз. (в простой письменной форме нет необходимости удостоверять нотариально), подать в регистрационную палату для регистрации права.

С уважением Эльвира Анатольевна Вагина

Здравствуйте!
Завещание в этом случае Вам не поможет, поскольку могут всплыть подробности, которые повлекут выделение обязательной доли.
Самое выгодное - чтобы супруг оформил договор дарения на Вас или Вашего ребенка. В итоге, собственником станете Вы либо ребенок. Следовательно, этот дом будет исключен из наследственной массы.
Всего доброго!

Оформить следует дарственную либо завещание.

Разница между завещанием и дарственной состоит в том, что при оформлении дарственной наследник вступает в свои права владения сразу же после государственной регистрации права, а в случае с завещанием - только после смерти наследодателя. В течение шести месяцев с момента смерти завещателя нужно обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства, иначе получение имущества станет невозможным (разумеется, если наследник пропустил срок принятия наследства по уважительным причинам, он может обратиться в суд для восстановления пропущенного срока).

Согласно закону, в случае получения по наследству недвижимости, наследник должен уплатить налог - 0,6 % от стоимости имущества; в случае с дарственной налог будет иным - 13 % от стоимости недвижимости.

Завещание может быть изменено сколько угодно раз в течение жизни наследодателя, и каждая последующая редакция (если она оформлена по всем правилам и заверена у нотариуса) отменяет предыдущую. Если оформляете дарственную, то сразу сможете вступить в права наследования имуществом.

Никто не сможет отнять у Вас принадлежащий отныне Вам дом; также это убережёт Вас от столкновения с иными наследниками.