Появились проблемы после продажи авто по доверенности

Добрый день! Я купил авто по генеральной доверенности, через год так же продал по генералке знакомому, который выставил машину в салоне, и тоже продал. Теперь мне звонит новый хозяин и говорит, что машина в аресте (с момента моей покупки), и что все регистрационные действия с ней невозможны. При этом он утверждает, что договор купли-продажи оформлен от моего имени, что странно. Соответственно, упрёки и угрозы обратиться в прокуратуру поступают в мой адрес. Подскажите, как быть!? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день, Алексей!

Возможно, запрет на рег. действия был наложен еще до Вашей покупки автомобиля? Порекомендуйте новому владельцу автомобиля обратиться к судебному приставу - исполнителю, наложившему арест, и выяснить основания ареста. В исполнительном производстве в любом случае есть данные о должнике. Как и о сроках наложения запрета на рег.действия. Кроме того, не исключён вариант того, что автомобиль находился в залоге, например у банка, причём еще до его приобретения Вами.

Кроме того, попросите представить текущего владельца договор купли-продажи автомобиля от Вашего имени.

Но, в любом случае, новый владелец вправе будет требовать, в том числе в судебном порядке, расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за автомобиль суммы у того продавца, у которого он его приобрел. В свою очередь, этот продавец - у Вас, Вы, - у лица, у которого приобрели автомобиль.

Здравствуйте Алексей!

Голословные заявления покупателя безосновательны.

Потребуйте от него документального подтверждения его претензий.

Если в договоре купли-продажи Ваша подпись подделана - это уже другой вопрос.
p>Алексей

для начала нужно выяснить действительно ли был наложен арест на данное авто с момента вашей покупки, обратитесь к судебным приставам и выясните. Угрожать вам он не вправе - попросите его вам предьявить претензию соответственно в письменной форме и конечно договор купли продажи от вашего имени про который он утверждает. Удачи вам!
К судебным прмставам для начала идите. Узнайте основания ареста и момент.

Не обращайте внимание на истерику - Вам то нечего терять. ТС не в Вашем владении.

А прокуратура не занимается гражданско-правовыми спорами - в прокуратуре товарища отправят куда подальше.

Пусть ищет Вашего знакомого, у которого он приобрёл ТС.

Вы не при чём.

Читаю вот и у меня уши вянут. Вы о чём вообще говорите? Какая купля-продажа? Вы о чём ? Что такое любая доверенность? Это письменное уполномочие , выдаваемое доверителем другому лицу и предоставляющее право этому лицу представлять интересы доверителя перед третьими лицами . В том числе покупать и продавать автомобили. Причём не важно, нотариально она оформлена или в простой письменной форме. В любом случае лицо в доверенности всегда действует от имени и в интересах доверителя и даже и подписывает договор то выгодоприобретателем по нему является всегда доверитель, если иное не указано в договоре. Сосбственник всегда отвечает за своё имущество и все риски с ним связанные. Кто прописан в ПТС в качестве собственника и на кого оформлено СТС , тот и отвечает перед покупателем данной машины неважно сколько перед этим было доверенностей и через какие руки машина прошла. Рекомендуйте новому хозяину обратится к лицу указанному в ПТС прежним собственником.

Впредь отличайте договор купли -продажи автомобиля от доверенности на право пользования и распоряжения данным автомобилем. Для непосвящённых это может быть одно и то же но для юристов это две большие разницы.

Пусть предьявляет все претензии собственнику, указанному в ПТС! Можете смело "послать" его именно туда со своими претензиями. А если кто-то расписался за Вас в договоре , то факт подделки подписи устанавливает элемениарная экспертиза, и Вам боятся нечего.