Требуют оплатить страхование за уже выданный кредит сумму которого я потратил

при оформлении кредита в сбербанке навязали добровольную страховку жизни и здоровья, якобы без нее не выдадут кредит. Подписал договор, но в момент когда перечислили деньги, я снял всю сумму, банк сумму за страховку не успел снять, теперь хочу написать заявление об отказе о страховании. В договоре страхования указано что я являюсь застроганным с момента подписания договора и с момента перечисления денежной суммы за страховку. Имеет ли банк право не расторгнуть договор страхования, и нужно ли писать заявление об отмене поручения о перечислинии денег на счет страховой компании? Сейчас звонят из банка и говорят что я должен положить деньги на карту и позвонить им чтоб они произвели списание..... на основание какого закона я могу отказываться и требовать растрожения договора? Кстати в договоре страхования указано что банк возвращает деньги за страховку в сумме 100% НО С УДЕРЖАНИЕМ 13% НДФЛ на основании заявления поганого в течении 14 дней
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день. Действительно, нельзя ставить условие оформить страховку для получения кредита. Но в кредитном договоре наверняка это прописано, как Ваше добровольное желание. А теперь у Вас есть желание расторгнуть такой договор страхования. Нужно написать страховщику соответствующее заявление. И уж конечно не переводить деньги за страховку. Напишите заявление об отмене поручения о перечислинии денег на счет страховой компании. Коротко не расскажешь об этом. 01 ИЮЛЯ 2014 вступил в силу "Закон о потребительском кредите", почитайте его, найдете много интересного. Кроме того, ст.16 Закона РФ "О защите прав потребителей". Главное помнить, что в этом вопросе - Вы правы. Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.
Лучший ответ

Уважаемый Аноним!

Вы просто молодец!!!!

Вот это банк проморгал.

1).Сразу скажу, что банк ничего расторгать не будет, так как это ему невыгодно. Да и отправит он Вас в страховую компанию, так как договор страхования заключается не с банком, а со страховой. Вопросы страхования регулируются главой 48 ГК РФ( СТАТЬИ 927-970).

2). Начну с того, что согласно ст. 957 ( Начало действия договора страхования) ГК РФ 1. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.

2. Страхование, обусловленное договором страхования, распространяется на страховые случаи, происшедшие после вступления договора страхования в силу, если в договоре не предусмотрен иной срок начала действия страхования.

В самом ДОГОВОРЕ СТРАХОВАНИЯ указано, что Вы являетесь застрахованным с момента подписания договора и с момента перечисления денежной суммы за страховку.

В связи с тем, что деньги не перечислены в страховую, то договор страхования не считается вступившим в силу.

Поэтому Вам надо сделать все от себя зависящее, чтобы он не вступил.

Напишите в банк ряд заявлений:

1. Заявление о том, что ВЫ отменяете поручение о перечислении денег на счет страховой компании. 2.Заявление о том, что заявление о добровольном страховании, которое Вы подали в банк считать недействительным, Вы его аннулируете. 3.Заявление о том, что вы считаете договор страхования незаключенным.

Напишите в страховую также заявления:

1.Заявление о том, что Вы отменили банку поручение о пречислении денег на счет страховой компании. 2. Заявление о том, что заявление о добровольном страховании, которое Вы подали в банк Вы аннулировали, считаете его недействительным и об этом Вы уведомили банк. 3. Заявление о том, что договор страхования Вы считаете не заключенным.

3). На счет возврата страховки банком по заявлению поданного в течении 14 дней, то там я уверен есть определенные основания когда они могут ее вернуть. А без этих оснований они 100% откажут....Без детального изучения условий договора как кредитного так и страхования..чтобы пояснить насколько возможно такое действие...очень затруднительно...

Буду благодарен за положительный отзыв.

Ничего не переводите на карту - Вы ничего пока не должны, только суд определяет должника.

Вам нужно в суде оспорить навязанную страховку на основании ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

И получите возврат уплаченной страховой премии, компенсировав себе моральный вред, причинённый незаконным навязыванием страховки (госпошлину не платите).

Вам нужно в судебном порядке признать условие о страховании недействительным. Дело будет иметь успех в том случае, если страхование было навязано банком, и без него не мог быть заключен кредитный договор. Если в кредитном договоре указано, что решение Банка о предоставлении кредита не зависит от согласия клиента на страхование, то при отсутствии других доказательств обязательности заключения договора страхования дело скорее всего не выиграть.

Ссылаться в исковом заявлении нужно на статью 168 Гражданского кодекса РФ, пункты 1 и 2 статьи 16 Закона о защите прав потребителей.

Перед подачей иска нужно написать претензию в Банк.

Вы можете растроргнуть договор страхования, обратившись в суд. В суде упирайте на то, что страховку Вам навязали, хотя страхование должно быть в добровольном порядке.

Дополнительно напишите заявление в страховую компанию о желании расторгнуть договор.
Добрый день! В каждом субъекте России судебная практика разная. В данной ситуации надо внимательно почитать договор. Потом изучить судебную практику у Вас в регионе а дальше уже отталкиваться. В Вашем случае я не стал бы возвращать пусть подают в суд там хоть есть шанс побороться.