Ликвидация магазина: работодатель требует заявление по собственному без всяких выплат

Моя жена работала у ИП. Две оформленные и две неоформленные их не предупредили заранее о закрытии магазина. Закрыли в один день. Моя жена оформлена, ей предложили работу в другом магазине, ближе к дому. У нас двое несовершеннолетних детей. Ей нужны те смены, в которых она работала, на уступки не идут, да и график работы на 1 час длиннее. Её это не устроило, и она отказалась. Теперь работодатель требует заявление по собственному без всяких выплат. Даже за октябрь и отработанные дни в ноябре не рассчитали, и не знаю рассчитают ли? Подскажите, как вести себя перед руководством?
Ответы юристов

Уважаемый Дмитрий!

Если в трудовом договоре жены указано место работы магазин, который закрыли и указан график работы, который отличается от ныне установленного, то ей не стоит подписывать заявление по собственному. Работодатель уже нарушает и Трудовой кодекс и условия трудового договора..

Только по соглашению сторон, где будут указано, что работодатель должен выплатить и выходное пособие, и еще за два месяца за период после увольнения.

Также она вправе требовать выплаты за октябрь и ноябрь....

Она вправе обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и в прокуратуру по факту невыплаты зарплаты. За это работодателя могут привлечь к административной ответственности..даже в виде штрафа...Она об этом может предупредить работодателя...

Буду благодарен за положительный отзыв.