Может ли дело рассматриваться в особом порядке без участия подсудимого?

Подскажите, как пишется ходатайство в суд о рассмотрении дела без участия подсудимого. Находится в данный момент в ИК в другой области. Преступление средней тяжести. Дело будет рассматриваться в особом порядке. Или оно не может быть рассмотрено без его участия, если в особом порядке?
Ответы юристов

Участие подсудимого при рассмотрении уголовного дела является обязательным. Отбывание наказания не является основанием для рассмотрения дела в отсутствии подсудимого.