Является ли нарушением прав на результаты интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации издание путеводителей для туристов

В путеводителях для туристов мы можем встретить наименования торговых центров и магазинов (товарные знаки, знаки обслуживания), карты городов и опять же торговых центров (произведения архитектуры). Является ли издание путеводителя нарушением всевозможных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации различных лиц?
Ответы юристов
Лучший ответ
Конечно, если будет проверка ,то Вас могут оштрафовать. Интеллектуальная собственность – результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, права на которые охраняются законом (ст. 1225 ГК РФ). Средства индивидуализации – интеллектуальная собственность в виде обозначения, служащего для различения товаров, работ, услуг, организаций и других объектов, на которые установлено исключительное право. К средствам индивидуализации, в частности, относятся: – фирменное наименование, наименование некоммерческой организации; – товарный знак (знак обслуживания); – коммерческие обозначения; – наименование места происхождения товара. Это следует из пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса РФ.