купля-продажа недвижимости - является ли сделка завершенной до получения полной стоимости?

Здравствуйте. Является ли сделка купли-продажи недвижимости завершенной если продавец не получил от покупателя всю сумму стоимости квартиры???
Ответы юристов
Сделка купли-продажи недвижимости признается совершенной с момента государственной регистрации.

Что вы писали в договоре касательно порядка оплаты?
Уважаемый Денис!

Действительно, согласно п. 1 ст. 551 ГК РФ, переход права собственности на недвижимость по договору купли-продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. Таким образом, с этого момента новый продавец вступает в право собственности квартиры и считается, что основная обязанность продавца передать товар выполнена (п. 1 ст. 458 ГК РФ).

Однако, закон, учитывая интересы продавца, установил, что если иное не предусмотрено договором

купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара (п. 5 ст. 488 ГК РФ).

Таким образом, на проданную квартиру возникнет обремение - залог в силу закона, который потом стороны могут снять, подав в соответствующий отдел УФРС заявление по утвержденной форме.