Обмен неисправного товара (телефона) по истечении полугода с момента покупки

Полгода назад купила телефон, сейчас он сломался, сдала в сервисный центр, по истечении положенного времени позвонили, сказали, что аппарат неисправен и нужно его обменять, но за полгода телефон упал в цене примерно на 1500. На каких условиях мне теперь обменяют его, по нынешней рыночной цене или по той сумме, по которой приобретала его я? Срок гарантии 2 года. Такую же марку телефона я не хочу, планировала доплатить и купить более дорогой аппарат. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

ФЗ "О защите прав потребителей"

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Сопровождайте возврат телефона письменной претензией с указанием в ней ваших требований (возврат денег или облмен на аналогичный товар надлежащего качества). Укажите, что если требования в течение 10 дней выполнены не будут, вы обратитесь с иском в суд, и помимо возврата денег будете в суде просить компенсацию за моральный ущерб, а также организация заплатит штраф в размере 50% от той суммы, которую удовлетворит суд, в соответствии с ФЗ "О ЗПП".

По истечении указанного срока, если вас проигнорируют - можете подавать иск в суд.

Образцы претензий тут: http://ozpp.ru/patterns/137/index.html