Мне по несколько раз в день звонят судебные приставы. Что можно предпринять?

Добрый день.

Знакомый взял кредит и оставил в банке мой телефон. Я об этом не знал и поручителем не являюсь. Теперь он задерживает выплаты по кредиту, а мне по несколько раз в день звонят судебные приставы. Что можно предпринять в такой ситуации? Куда написать жалобу? Можно ли обратиться в суд и с какой формулировкой?

Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Вряд ли Вам звонят Судебные приставы, так как они занимаются долгами только на основании судебного акта и возбужденного исполнительного производства. Есть вероятность, что под их видом действуют либо коллекторы либо сторудники банка.

Прежде всего Вам надо выяснить кто звонит, должность, ФИО, какой отдел..имеется ли в отношении Вас исполнительное произодство...Если поймете, что это не судебные приставы. то сообщите им, что Вы все записываете ..и что Вы обратитесь в полицию по факту хулиганства, вымогательства, угроз с их стороны...Также Вы вправе..обратиться либо в службу судебных приставов..откуда звонят с жалобой к начальнику отдела судебных приставов, что звонят по чужому долгу...А сли это не судебные приставы, то в полицию, что под видом судебных приставов действуют коллекторы..звонят с такого-то телефона..по факту хулиганства, угроз и т.д.

В суд обращаться нет смысла по такому делу, так как он рассматривать подобные дела не будет...

Либо поменяйте номер телефона... Либо сами с ними разговаривайте в наглом тоне и т.д. и отправляйте в суд и говорите , что они Вам по барабану...и т.д.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Вам для начало надо обратиться и уточнить в службе СП они ли это. А уже потом дальше действовать.

Аноним а вам действительно звонят судебные приставы? Я так не думаю это видимо сотрудники банка или коллекторы (представиться по тел. можно кем угодно). Вы вправе обратиться в данный банк письменно с заявлением чтобы ваш номер убрали с базы данных.

Удачи вам!