Что предпринять лицу, фото которого выложено в социальной сети без его ведома?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если ваше фото выкладывают в социальную сеть в публичную группу без вашего ведома и разрешения, как добиться того, чтобы данный пост был удален и в какой орган лучше написать заявление о принятии мер, чтобы тот, кто разместил, не остался безнаказанным? Спасибо.
Ответы юристов

У Вас есть право обратиться с завлением в полицию или в суд с иском о защите чести и достоинства.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Андрей

для этого возможно заверить у нотариуса страницы сайтов, на которых размещена информация, фото и т.д..

Не лишним будет и оформление нотариусом протокола осмотра сайта.

Ваши подозрения не смотря на то, что основываются на каких-то выводах, по сути не являются полноценными доказательствами, что именно то лицо, которое Вы подозреваете, совершило данное деяние. Поэтому Вам необходимо обратиться в органы правопорядка с заявлением о розыске и привлечении виновного лица к уголовной ответственности. И уже в заявлении Вы можете указать ФИО тех лиц, которых Вы подозреваете. Потому как самостоятельно узнать, кто именно разместил информацию о Вас Вам не удастся. Администрация сайта точно откажет Вам в предоставлении IP-адреса и ФИО лица, разместившего Ваши данные. Эту информацию можно получить только по официальному запросу органов внутренних дел.

Пишите заявление в полицию о нарушении неприкосновенности личной жизни (ст. 137 УК РФ: "Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет").

Изображение гражданина относится к числу нематериальных благ, которым предоставляется правовая защита по правилам главы 8 ГК РФ. В соответствии с абз. 1 ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с согласия этого гражданина.

Запрет на использование изображения гражданина без его согласия носит абсолютный характер. Публикация фотографий граждан в газетах и иных изданиях без их согласия нарушает их права, гарантированные Конституцией РФ.
Если суд установит, что использование изображения гражданина было осуществлено без его согласия, то по иску пострадавшего гражданина он вправе взыскать компенсацию морального вреда.

Вы имеете право предъявить исковое заявление о компенсации морального вреда к данному интернет ресурсу

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ