Необоснованное завышение соседями суммы причиненного ущерба: как быть?

Незначительно протопили соседей снизу. Желтые пятна на плитке ПВХ, площадь около 5 кв.м. Соседи предоставили заключение независимой экспертизы на очень большую сумму.
Ответы юристов

Первоначально Ваши соседи должны были составить акт о затоплении квартиры с участием представителя организации, управляющей многоквартирным домом (ТСЖ, ЖСК и т.д.). Если на составлении данного акта Вас не пригласили, то получите копию данного акта, чтобы ознакомиться с площадью ущерба, причинами затопления и вины.

Если дело дошло до суда, то следует просить суд назначить судебную экспертизу стоимости причиненного ущерба, если предоставленную оценку экспертом Вы считаете завышенной.

Если суд откажет, то Вы можете сами обратиться к независимому оценщику.

Если сосед отказал в доступе в квартиру, и у Вас нет возможности провести оценку причиненного ущерба, то здесь можно прибегнуть к другим доказательствам. К примеру, посмотреть стоимость материалов, указанных в отчете, и приложить свой расчет. Для этого можно обратиться в магазин по продаже материалов с просьбой рассчитать стоимость материалов. Данный ответ приложить в суд. Тоже самое можно сделать и со стоимостью ремонтных работ.

Также в соответствии с пункт 3 статьи 1083 Гражданского кодекса РФ суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

В этом случае Вам нужно предоставить доказательство того, что Ваше материальное положение не позволяет оплатить такую большую сумму (небольшой доход, кредит, ипотека, нахождение на иждивении детей. Близких родственников и т.д.).