Усыновление ребенка, у которого нет статуса: процедура

Добрый день! Мы с мужем являемся родителями приемного сына. Мы оформили опекунство, когда ребенку было 3 месяца. Очень хотим усыновить этого ребенка, но у мальчика нет статуса (мать биологическая сбежала с роддома и не оформила отказ). Подскажите, пожалуйста, как выглядит процедура усыновления деток без статуса. Какие юридические процедуры нам необходимо пройти?
Семейное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Что такое "нет статуса" не очень понятно. Что такое "офрмить отказ", тоже. Отказаться от ребенка вообще нельзя. Если мать сбежала, то ее лишат родительских прав и вы можете усыновить этого ребенка.

Порядок усыновления довольно понятно описан в Главе 19 СК РФ.

Здравствуйте!

Вам необходимо в органах опеки уточнить можно ли усыновить ребенка или нет.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 года № 275 «Об утверждении правил передачи на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации» установлено следующее:

1) усыновление допускается в отношении несовершеннолетних, единственный родитель или оба родителя которых:

— умерли;

— неизвестны;

— признаны судом безвестно отсутствующими или объявлены умершими;

— признаны судом недееспособными;

— лишены судом родительских прав;

— дали в установленном порядке согласие на усыновление;

— по причинам, признанным судом неуважительными, не проживают более 6 месяцев совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания».

Кроме того, пункты 2 и 3 статьи 124 Семейного кодекса Российской Федерации разъясняют, что:

— усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением абзаца третьего пункта 1 статьи 123 Семейного Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

— усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.

Постановление Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 года № 275 «Об утверждении правил передачи на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации» устанавливает перечень документов, которые предоставляет кандидат в усыновители:

· заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем;

· краткую автобиография;

· анкету;

· справку с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах, иные документы, подтверждающие доходы усыновителя;

· копию финансового лицевого счета (об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг);

· выписку из домовой (поквартирной) книги;

· документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение;

· справку органов внутренних дел, подтверждающую отсутствие у гражданина, выразившего желание усыновить ребенка, судимости, об отсутствии уголовного преследования за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности; об отсутствии неснятой или непогашенной судимости за тяжкие или особо тяжкие преступления;

· медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в установленной форме (форма № 164/у – 96);

· копия свидетельства о браке (если усыновитель в браке не состоит, предоставляется копия свидетельства о рождении);

· при усыновлении ребенка одним из супругов необходимо заявление другого супруга с выражением согласия на усыновление. Если супруги фактически прекратили семейные отношения, требуется документ, подтверждающий, что они не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно (при невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты);

· заявление в суд с просьбой об установления усыновления.